Запад24

Из-за сброса воды на двух ГЭС Красноярского края силы МЧС приведены в режим повышенной готовности

03.06.2021, 10:11   1 491 просмотр
Силы МЧС Красноярского края приведены в режим повышенной готовности в связи с увеличением сброса воды на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. По данным Гидрометцентра России, количество осадков снега в горах Западного и Восточного Саян составляет 200-300% от нормы. В соответствии с прогнозируемыми осадками и с учетом таяния снега в июне, приток воды в водохранилище будет выше нормы на 60-70%, являясь рекордным показателем за последние несколько лет. Увеличение сброса воды на ГЭСах может привести к затоплению прибрежных территорий в городах Красноярск, Дивногорск и Минусинск.

Также подтопление грозит Березовскому, Минусинскому, Сухобузимскому, и Шушенскому районам. Затоплений жилых домов и объектов экономики не прогнозируется.

Спасатели, используя технологии построения ортофотопланов и 3D моделей местности с применением беспилотных авиационных систем, моделируют последствия подтоплений. Модели развития обстановки, информационно-аналитические материалы и рекомендации доведены до органов местного самоуправления.

Спланировано дежурство представителей МЧС России, краевых спасателей и представителей муниципалитетов на территориях, находящихся в возможной зоне подтопления. Проводится информирование населения.

Как сообщают в краевом управлении МЧС, для проведения превентивных мероприятий от единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций задействована группировка в составе 61 человека, 16 единиц техники. Также в готовности к реагированию находятся более 500 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Фото: МЧС по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное