Запад24

Сброс воды на Красноярской ГЭС увеличили до 7 тысяч кубометров в секунду

07.06.2021, 12:34   1 034 просмотра
Как сообщили в МЧС России по Красноярскому краю, Енисейское бассейновое водное управление, учитывая экстремально высокую водность в бассейне водохранилищ Енисейского каскада, установило следующий режим работы Красноярского гидроузла: Саяно-Шушенская ГЭС с 5 по 11 июня 2021 года сбрасывает воду в диапазоне 4400-5300 м3с. На Красноярской ГЭС с 6 по 8 июня среднесуточный сброс составляет 7000 м3с, а с 9 по 11 июня увеличится до 7500 м/3с. На утро 7 июня в Ермаковском, Шушенском, Березовском, Емельяновском районах края и городе Красноярске подтоплено 470 приусадебных и дачных участков. Подтопления жилых домов нет.

Населению, проживающему по берегам реки Енисей, особенно в пойменных и низменных зонах, необходимо внимательно отнестись к прогнозам синоптиков, следить за сообщениями гидрологических служб и рекомендациями местных властей, а также заранее позаботиться о защите своего имущества от повреждения водой.

Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно информировать оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю или ЕДДС своего района.

В Каратузском, Ермаковском и Курагинском районах остаются переливы на пяти участках автодорог. Движение по ним ограничено. Дежурят спасатели и представители администрации, работают дорожные службы. Жизнеобеспечение населения обеспечено.

Всего для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка из 15 человек и 42 единиц техники и плавсредств.

Фото: МЧС по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное