Запад24

В черте Красноярска уровень воды в Енисее продолжает снижаться

15.06.2021, 11:11   735 просмотров
В Красноярске за сутки уровень воды в Енисее снизился еще на 3,5 см. Об этом рассказали в мэрии краевой столицы. Согласно ее данным, на утро 15 июня, он составляет 439,6 см, что по-прежнему превышает критический - 390 см, на 49,6 см. Сброс воды на Красноярской ГЭС сегодня составляет 6 910 кубометров в секунду и пока повышать его до 7 500-8 000 кубометров, как планировалось ранее, не будут. Однако все еще может измениться, говорят специалисты и мэр Красноярска Сергей Еремин.

"Главная задача – защитить от натиска стихии систему жизнеобеспечения города. Держим на контроле вопросы с подтоплением прибрежных территорий. Пока явной угрозы жилым домам, административным зданиям и прочим объектам нет. Но существуют зоны риска, и туда наши специалисты выезжают регулярно для оценки ситуации на месте и оповещения жителей, если это необходимо", - ранее определил главные задачи мэр Красноярска Сергей Еремин.


Сотрудники МЧС сообщают, что в Ермаковском, Шушенском, Емельяновском, Березовском и Саянском районах края, а также в городе Красноярске остаются подтопленными 481 участок, за выходные от воды освободились 9 участков. Подтопленных жилых домов нет.

Мониторинг уровня воды осуществляется с помощью беспилотников, также работают 170 стационарных постов Росгидромета и около 140 временных водомерных постов муниципальных образований.

Добавим, в самом Красноярске по-прежнему подтопленными остаются набережные, острова, придомовая территория и гаражи на улице Лесная, подвалы здания по проспекту Мира, 9, подземная парковка на улице Мичурина, а также три дороги: от улицы Дубровинского на остров Посадный, к водозабору на острове Козий.

Фото: МЧС по краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное