Запад24

СГК закончила проверять сети и возвращает красноярцам горячую воду

24.06.2021, 16:54   1 176 просмотров
24 июня СГК в Красноярске завершила второй крупный этап летней проверки теплосетей — в основном контуре ТЭЦ-3, это часть Советского и Центрального районов города. В течение дня горячая вода вернется во все дома. Сегодня с 14:00 горячая вода начала возвращаться по всем адресам в контуре Красноярской ТЭЦ-3. Заполнение внутридомовых сетей — процесс постепенный, он зависит, в том числе от оперативной работы управляющих компаний. Коммунальщики должны своевременно завершить свои работы на инженерных сетях и открыть задвижки на домовом оборудовании.

СГК закончила проверять сети и возвращает красноярцам горячую воду


Стартовавшие 15 июня испытания затронули самую населенную часть города: микрорайоны Взлётку, Покровский, Северный, а также улицы Аэровокзальную и частично Партизана Железняка. Примерно 80% жителей этой части Красноярска получили воду до заявленного срока окончания проверки сетей: тому, в каких случаях это возможно, посвящен отдельный материал.



Всего за время испытаний СГК нашла 30 повреждений на 489 километрах трубопроводов от ТЭЦ-3. Другими словами, по одному дефекту пришлось на каждые 16 километров сетей. В сравнении с контуром Красноярской ТЭЦ-1, который энергетики испытали в мае, это немного: там по одному дефекту приходилось устранять в среднем на каждых 9,5 километра трубопроводов.

Разницу объясняет срок эксплуатации сетей. На Взлётке, в Северном и Покровском одни из самых новых трубопроводов в Красноярске, а в Кировском и Ленинском районах — наоборот, одни из самых старых.



И если при испытаниях на сетях от ТЭЦ-1 вода размывала грунт и выходила на поверхность неоднократно, то во время проверки трубопроводов от ТЭЦ-3 произошел только один подобный инцидент — на Комсомольском проспекте. Там энергетики оперативно огородили место выхода воды на проезжую часть, устранили порыв и потом восстановили асфальтовое покрытие.

Новые испытания

20 — 26 июля СГК проверит отдельный контур сетей от Красноярской ТЭЦ-3: в части микрорайона Зелёная Роща, от Дворца труда до моста «777».

Следующие отключения горячей воды в Красноярске:

• 20 — 26 июля: отдельный участок контура ТЭЦ-3 (часть микрорайона Зелёная Роща);
• 26 июля — 3 августа: контур котельной РТК-Генерация (микрорайон Солнечный);
• 30 июля — 5 августа: контур котельных №4 и 5 (микрорайоны Ботанический, Северо-Западный и часть улицы Калинина);
• 16 — 25 августа: контуры ТЭЦ-2 и котельной №10 (большая часть Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и Свердловского районов).


До конца лета энергетики также испытают на прочность и плотность трубопроводы от Красноярской ТЭЦ-2 и малых котельных в Ботаническом, Северо-Западном и Солнечном микрорайонах.

Добавим, гидравлические испытания сетей — это их проверка на прочность и плотность повышенным давлением, минимум в 1,25 раза выше рабочего. Проводимая летом процедура позволяет найти и устранить повреждения на трубопроводах до начала отопительного сезона.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное