Запад24

Красноярск нуждается ещё в одном подрядчике по отлову бездомных животных

04.08.2021, 14:16   978 просмотров
На сайте госзакупок объявлены торги по отбору подрядчика для работы с бездомными животными в Красноярске. На эти цели в бюджете города предусмотрено 2 млн рублей. По информации мэрии, сейчас отловом, ветеринарным обслуживанием, передержкой и другой работой занимаются три подрядчика. Поиск ещё одного требуется в рамках профилактической работы.

"По контрактам подрядчики, выигравшие торги, обязаны исполнять план-задания МКУ «УДИБ» на отлов, перевозку, ветеринарное сопровождение, карантин, стерилизацию, вакцинацию, передержку, содержание и выпуск в среду обитания животных, находящихся без владельцев на территории города. Эти план-задания формируются из заявок, которые поступают от жителей в службу 005. Оплата работ идет только после их исполнения. Если заявок от жителей поступит меньше и потребности в отлове не будет, средства просто не будут выплачены и останутся в бюджете", - рассказали в администрации города.


Также в муниципалитете отметили, что в этом году в Красноярске наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению количества жалоб на бездомных собак. С 1 января заявок от горожан официально зафиксировано 2618, тогда как в прошлом году за этот же период было 4 439. Сейчас в среднем в неделю отлавливают 50-70 собак. С каждой проводится комплекс работ. Животное доставляют в пункт передержки, где проводится ветеринарный осмотр. Если поставлен официальный диагноз «проявление немотивированной агрессивности», собака остается в приюте на пожизненное содержание. Если нет – её стерилизуют, держат на карантине 10 дней, ставят прививку от бешенства, биркуют и выпускают в среду обитания. Это делается для постепенного сокращения популяции уличных животных. С начала года отловлено 1400 собак, на пожизненное содержание оставлено 180.

Сотрудники администрации просят красноярцев проявлять сознательность, потому как многие заводят собак на лето для охраны своих дачных участков, а после завершения дачного сезона таких питомцев бросают. Поэтому всех просят проявить ответственность и, по возможности, провести стерилизацию животных, чтобы они не становились причиной роста уличной популяции.

Красноярск нуждается ещё в одном подрядчике по отлову бездомных животных


Фото: администрация Красноярска
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное