Запад24

Дым от лесных пожаров в Якутии добрался до краевой столицы

07.08.2021, 11:22   2 973 просмотра   1 комментарий
Последствия от лесных пожаров в Якутии добрались до Красноярска. В Сети появились первые видео, снятые жителями краевой столицы из окон своих квартир, на которых видно, что город затянула дымка. Люди сообщают о том, что они также почувствовали неприятный запах гари. Красноярцы активно обсуждают ситуацию и выражают свою обеспокоенность.

«А я то думаю, вчера не дыминки в городе не было, а сегодня с утра я аж офигел что творится»
«Вонь ужасная. Дышать нечем, даже на дачу не поехали, все в дыму. Когда начнут тушить пожары в Якутии?»
«На даче сидим,смотрим в окно,тоже затянуто всё,дышать нечем» (орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)


В связи с задымлением сегодня в Красноярске Управлением Роспотребнадзора организованы мониторинговые исследования атмосферного воздуха на содержание вредных загрязняющих веществ в связи с задымленностью от лесных пожаров.

Ранее ИА Запад24 сообщало, что по данным МЧС по Красноярскому краю, задымление от лесных пожаров зафиксировано в 8 муниципальных образованиях региона: Богучанском, Мотыгинском, Кежемском, Северо-Енисейском, Туруханском, Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком районах и городе Норильске.

Между тем, Управления Роспотребнадзора жителям края в период задымления от лесных пожаров рекомендует:

Избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.
Не открывать окна.
Отказаться от контактных линз в пользу очков.
По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.
Занавешивать окна, форточки увлажненной тканью и периодически ее менять.
Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах. Полезно также поставить в помещении емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.
Ограничить физическую нагрузку.
При выборе одежды отдавать предпочтение легкой просторной одежде из натуральных тканей.
Несколько раз в день устраивать влажные обтирания или принимать душ.
Промывать глаза, нос и горло.
Чтобы не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих лесов, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест.
В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.






Фото и видео: ЧП Красноярск ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 11
Житель столицы, 07.08.2021, 14:31  

Красноярск не находится в перечисленных районах края. Кроме того, в воздухе Красноярска стоит не запах горелой древесины, а запасах каленного металла. Хватит врать! Сегодня ночью КрАЗ сделал выбросы и все
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное