Запад24

В Красноярске руководители кооператива лишили пайщиков 15 млн рублей

24.08.2021, 11:30   1 522 просмотра   2 комментария
В Красноярске устанавливаются лица, которые действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денежных средств граждан, привлеченных в качестве пайщиков. Люди верили рекламе и приносили свои сбережения мошенникам для получения после процентов. Другими словами, пайщики с 2016 года по август 2021 года заключали с кооперативом договоры, согласно которым они передавали в пользование КПК свои денежные средства на определенный срок. Сотрудники кооператива, принимая деньги, обязывались вернуть сумму внесенного сбережения по окончании действия договора, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств.

Однако телефоны аферистов перестали отвечать, а офис оказался в конечном итоге закрыт. Пострадавшие красноярцы обратились в правоохранительные органы.

Спустя некоторое стражами порядка был установлен и задержан один из подозреваемых, им оказался 31-летний мужчина. По информации собственного источника, речь идёт о председателе кооператива "Совет" Максиме Чубукове. В ходе расследования уголовного дела в офисах КПК проведены обыски, изъяты компьютерная техника и печати кооператива.

В настоящее время полицейскими устанавливается местонахождение других лиц, причастных к противоправной деятельности. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.


Видео: ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 36   Не нравится 0
Страна чудес 24.08.2021, 11:44  

Падает образование, падает способность людей мыслить и анализировать. Историю не учат, МММ ничему людей не научило. Даже современная практика в виде разорившихся фиников, юми и прочей хрени в виде криптовалют ничего людям не доказывает. Все равно верят в сказки и способность заработка лежа на диване. Ну не растут на березах бананы, поймите уже!
Нравится 10   Не нравится 0
ужас 25.08.2021, 16:54  

Только в суд с исками на сегодняшний день обратились на сумму больше 30 миллионов рублей.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное