В Красноярске таксист не дал мошенникам обобрать пенсионера на 50 тыс рублей

Все произошло в Свердловском районе краевой столицы. Злоумышленник позвонил пенсионеру и сообщил, что его невестка якобы виновна в ДТП. Затем трубку взяла женщина, которую он принял за родственницу. Мошенница попросила передать ей вещи в больницу, а также заявила, что необходимо собрать как можно больше денег, чтобы заплатить пострадавшему и избежать ответственности. Вещи и деньги нужно было отдать водителю такси, которого вызвала лженевестка. Мужчине пришлось взять в долг у соседа 50 тысяч рублей, чтобы помочь близкому человеку.
Водитель такси получил заказ через приложение на смартфоне. Он должен был стать связующим звеном, забрать у пенсионера пакет и отвезти его на указанный адрес. То есть использовать его собирались втемную, однако аферисты не учли, что таксист не станет участником преступления, напротив, попытается его предотвратить, что он и сделал.
"Приехав к пожилому человеку, добросовестный водитель поинтересовался, что за странное поручение ему предстоит выполнить. Дедушка рассказал о тревожном звонке, и тогда таксист убедил его перезвонить невестке и убедиться, что она не имеет отношения к этой истории. После этого мужчина вызвал полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество)", - рассказали полицейские по краю.
Добавим, санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, однако раскрываются такие дела сложно. Сотрудники полиции призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников и быть бдительными.
Видео: ГУ МВД России по краю
Фото: kazanfirst.ru