Запад24

Почему работы на теплосетях в Красноярске ушли в осень?

28.09.2021, 14:30   931 просмотр   1 комментарий
СГК завершает в Красноярске перекладку тепловой магистрали вдоль улицы Матросова. Перед финальным этапом работ у жителей домов рядом с Предмостной площадью могут на несколько дней возникнуть проблемы с теплом. Объясняем причины этой ситуации.
Теснота, железо, люди Почему намеченное на середину сентября окончание работ на теплосетях на перекрестке улиц Матросова и Семафорной затянулось? На это повлияло сразу несколько факторов.

Почему работы на теплосетях в Красноярске ушли в осень?


- Стесненность рабочего участка. Рядом находится одна из ключевых транспортных развязок для всей правобережной части Красноярска, и закрыть ее полностью нельзя. Из-за этого энергетики не могут без ограничений использовать технику и вести земляные работы.
- Незапланированные обстоятельства с началом земляных работ. Вскрыв грунт, энергетики нередко находят неотмеченные на схемах другие коммуникационные линии: от труб с холодной водой до электрических кабелей и линий связи. На устранение или обход этих препятствий уходит дополнительное время.
- Согласование планов с надзорными и сторонними организациями. Перекладка тепломагистрали на Матросова — это часть будущего расширения улицы. Энергетики в интересах города учитывают пожелания муниципальных служб, а также работников железной дороги: замена теплосети идет рядом с участком Транссибирской магистрали.

Переждать переврезку К началу октября СГК на улице Матросова переложит больше 800 метров тепломагистрали с увеличением диаметра с 900 до 1000 миллиметров. Это нужно, чтобы левобережная часть Красноярска получала больше тепла от ТЭЦ-2. К 27 сентября строительно-монтажные работы выполнены на 90%.



Финишная часть работ — это переврезка. Энергетики подключают новые трубы к действующей в городе схеме теплосетей. На время этих работ подачу тепла по сети приостанавливают, и параметры горячей воды и отопления в соседних домах падают. Дома, жители которых могут испытать перебои с теплом, отмечены оранжевым цветом на интерактивной карте:



С нормативами температуры для жилых помещений в отопительный сезон можно ознакомится в специальном материале. На улице Матросова переврезка намечена на первые числа октября. Обычно эта техническая процедура занимает несколько часов, но в случае с протяженными трубопроводами большого диаметра для нее может потребоваться около 3 дней. Энергетики сделают всё возможное, чтобы выполнить необходимые работы в Свердловском районе Красноярска как можно быстрее и освободить проезжую часть. Это планируется сделать к 4 октября.

«На этом объекте рядом с нашими сетями лежат трубы водоканала. Они не давали выполнить необходимый прокол под железнодорожной насыпью. На то, чтобы перенести их, ушло время. Сейчас мы наконец выполнили прокол, теперь работа пойдет быстрее. В начале октября планируем осуществить переврезку», - рассказал Андрей Лихверов, начальник района тепловых сетей №5 СГК в Красноярске.


Старению — бой В 2021 году Сибирская генерирующая компания в Красноярске до начала отопительного сезона выполнила большинство работ на теплосетях. Речь идет о проспекте Красноярский рабочий, возле ТЭЦ-1 и гимназии №7, улицах Ленина, Маерчака и Судостроительной, на территории городской больницы №20 и по другим адресам.



К началу октября планируется полностью закончить обновление трубопроводов на оставшихся нескольких крупных объектах. Это улица 1-я Ленинградская, стык улиц Северо-Енисейской и Железнодорожников, а также перекресток улиц Матросова и Семафорной и район Океана на правом берегу.

Всего в 2021 году красноярские энергетики отремонтируют, переложат с увеличением диаметра и построят заново больше 60 километров теплосетей. Реализация этой программы уже позволила остановить износ городских трубопроводов, впервые в постсоветской истории Красноярска. Теперь СГК нужно сохранять взятые темпы, чтобы не позволить теплосетям вновь начать стареть.

Фото: https://sibgenco.online/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 21   Не нравится 0
Лада 04.10.2021, 19:55  

А у нас как всегда , все через одно место! Раньше начинать надо было эти работы, зная, что обязательно что-то пойдет не так , обязательно возникнут какие-то проблемы!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное