Запад24

На дороги и ЖКХ Красноярска в течение 3 лет направят 15 миллиардов рублей

27.10.2021, 09:30   632 просмотра
Депутаты Красноярского городского Совета рассмотрели проект муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса города Красноярска» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, представленный администрацией региональной столицы.

Так, в 2022 году на дороги и ЖКХ в программе предусмотрено 5,5 млрд. рублей. Красноярск по-прежнему будет максимально участвовать во всех возможных региональных проектах и госпрограммах. Согласно документу, власти продолжат работу над реализацией нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по направлениям «Дорожная сеть» и «Развитие дорожного хозяйства».

"Среди ключевых объектов будущего года – продолжение ремонта ул. Маерчака (от ул. Маерчака, 2- до ул. Профсоюзов), на этом участке предусмотрен капитальный ремонт. Запланирован долгожданный капитальный ремонт на ул. Абытаевская, ул. Пограничников (от ул. Ястынская до ул. Кразовская) и ул. Красной Армии. Все эти участки включены в план работ, в том числе по многочисленным обращениям жителей. Планируется, что работы будут выполнены при поддержке края", - отмечают в мэрии Красноярска.


Сообщается, что в будущем году будет продолжена работа по формированию современного облика краевой столицы. В этой части в муниципальной программе предусмотрены расходы на капитальный ремонт сетей уличного освещения на ул. Становая (от дома 11 до ост. «пос. Овинный»), ул. Биатлонная, ул. Ленинградская, остров Отдыха, ул. Торговая. Проекты для дальнейшей работы с освещением разработают для пер. Аманатский, пер. Авамский, пер. Куксинский, ул. Кишеневская.

На ремонт объектов внешнего благоустройства в 2022 году в программе предусмотрено 220 млн рублей. Кроме скверов, выбранных жителями по нацпроекту «Жилье и городская среда», планируется преобразить территорию бывшего рынка «Казачий» в микрорайоне Северный, бульвар на ул. Краснодарской, продолжить благоустройство кладбища «Бадалык» и восстановление ограждения Троицкого некрополя, провести благоустройство променада на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» и территории от ТЮЗа до Якорной площади.

"Особое внимание будет уделено подпорным стенам и лестницам. В план внесены подпорные стены по пр. 60 лет образования СССР, 31, ул. Взлетная, 1, ул. Урицкого, 26, ул. Мичурина, 18, ул. Борисевича, 8 и 2, лестничные сходы на Северный проезд, 14 по ул. Астраханская, ул. Менжинского, ул. Куйбышева, 79, ул. Курчатова, 1г, ул. Маерчака, 43 "в", ул. Мелькомбинатская, 2", - рассказали представители исполнительной власти депутатам.


Также планируется поддерживать и высокие стандарты содержания городской территории. 2,5 млрд рублей в следующем году предусмотрят на восстановление дорожного полотна, содержание сетей наружного освещения, обслуживание светофоров, дорожных знаков, нанесение разметки и другие виды работ. Вакуумная и моечная техника будет работать на 83% городских улиц и дорог, площадь уборки дорог составит более 16 млн. кв. метров, а протяженность ливневой канализации, находящейся на обслуживании - 205 километров.

Депутатам озвучили, что есть в бюджете и расходы на подготовку городской инфраструктуры к проведению чемпионата мира по волейболу FIVB 2022, разработку проектов для восстановления мостов и путепроводов, приобретение спецтехники для обследования сетей ливневой канализации и установку дополнительных контейнеров на площадках для сбора мусора.

Добавим, муниципальная программа станет основой формирования бюджета города по направлениям, связанным с дорожным и жилищно-коммунальным комплексом Красноярска. Общий объем ее финансирования на 3 года составит 15 миллиардов рублей. Утверждение программы состоится на депутатской сессии, пока же ее рассмотрели лишь на заседании постоянной комиссии.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное