Запад24

Набережной реки Кача в Красноярске присвоено имя Петра Пимашкова

15.11.2021, 09:27   624 просмотра
В Красноярске набережной реки Кача присвоили имя бывшего мэра Петра Ивановича Пимашкова. Соответствующее постановление подписано главой региональной столицы. Решение принято комиссией по рассмотрению обращений о наименовании и переименовании внутригородских объектов в городе Красноярске, увековечении памяти граждан и исторических событий на территории города Красноярска.

Отмечается, что Пётр Пимашков оставил огромный след в истории Красноярска. В период его руководства городом здесь появились уникальные объекты, ставшие визитными карточками Красноярска. В частности, в 2000 году открылся парк флоры и фауны «Роев Ручей» – гордость всех горожан и на сегодняшний день одно из любимейших мест отдыха.

В мэрии подчеркивают, что появившаяся у города в 2001 году башня с часами, построенная по проекту народного архитектора России Арэга Демирханова. это тоже заслуга бывшего градоначальника. Именно по его инициативе у Красноярска появился этот символ.

Ещё один символ краевой столицы, который появился также по инициативе Петра Ивановича, – Исторические ворота на площади Мира. Они были установлены как знак почтения предкам, основавшим город. Также одним из достижений стало начало создания полноценного парка на территории острова Татышев. Там же был высажен знаменитый яблоневый сад.

Перечисляются и другие заслуги Петра Ивановича, который дал активный старт развитию спорта в городе. Им были заложены традиции проведения различных городских мероприятий и фестивалей. Одним из самых ярких событий было карнавальное шествие на День города.

Напомним, Петр Иванович Пимашков ушел из жизни 12 августа 2021 года.

Фото: krskstate.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное