Запад24

Что значит — обновить котел на ТЭЦ? Считаем в тоннах, людях и годах

02.12.2021, 10:49   938 просмотров

В ноябре 2021 года на Красноярской ТЭЦ-1 СГК началось сооружение новых котлов №15 и 16 взамен старого, уже демонтированного оборудования. Готовы строительные площадки, залит фундамент, специалисты возводят каркас для будущих агрегатов. Объясняем, почему эти работы — часть модернизации тепловой электростанции — рассчитаны до конца 2023 года.

Агрегат — с девятиэтажный дом Замена котлов на ТЭЦ-1 в Красноярске — это не только снижение износа, но и повышение эффективности. Коэффициент полезного действия (КПД) новых устройств, спроектированных на Подольском машиностроительном заводе, выше почти на 1,5% по сравнению со старыми. Это позволит энергетикам сжигать меньше топлива, речь идет о сотнях тоннах угля ежегодно.

Что значит — обновить котел на ТЭЦ? Считаем в тоннах, людях и годах


Котлоагрегат — сложный комплекс, состоящий примерно из 60 элементов, общей высотой 32 метра — размером с девятиэтажный дом. Он нужен для производства пара, который участвует в выработке тепловой и электрической энергии.

Ключевым элементом котлоагрегата является топочная камера, в ней сгорает топливо. В случае с ТЭЦ-1 — это бородинский бурый уголь, а точнее, углевоздушная смесь, полученная после измельчения ископаемого топлива до состояния пыли. Свой смысл в сложном технологическом процессе имеет каждый элемент комплекса.

Например, водяные экономайзеры используют для предварительного нагрева воды перед поступлением в котел. Они снижают объем потребляемого топлива и уровень парообразования и препятствуют гидравлическим ударам внутри системы.

Сколько «Боингов» в одном котле? В новых котлоагрегатах Красноярской ТЭЦ-1 будут действовать три ступени экономайзеров вместо прежних двух — это в том числе поспособствует росту КПД котла. Суммарный вес новых теплообменников — больше 60 тонн, и это далеко не самая массивная часть в общем комплексе.



Около 310 тонн весит сам каркас конструкции котла, 218 тонн — секции воздухоподогревателя, обеспечивающего процесс горения топлива. 128 тонн — масса испарительных экранов топки: без них вырабатываемое тепло невозможно передать в рабочую среду.



Общий вес оборудования котлоагрегата — свыше 1500 тонн, это примерно 200 крупных тягачей вроде MAN TGA или 30 авиалайнеров «Боинг-737».

Больше 50 тонн весит барабан — визуально одна из самых интересных частей котла. Он похож не то на торпеду подводной лодки, не то на морскую же мину. Барабан ТЭЦ тоже связан с водой, но служит исключительно мирным целям. Здесь специальные сепараторы разделяют H20 на пар и собственно воду. Пар потом уходит в турбину для выработки электричества, а вода идет к поверхностям нагрева котла для повторного парообразования.

Два года и шестьсот человек В 2021 году энергетики демонтировали на ТЭЦ-1 котлоагрегаты, прослужившие более 50 лет. В 2022 году специалисты поставят новые конструкции, нанесут на них изоляцию и установят электроприборы. А в 2023 году СГК выполнит пусконаладку котлов №15 и 16.



Планируется, что к концу 2023 года в возведении новых котлов поучаствуют около 600 человек. Около 80% персонала, привлеченного основным подрядчиком, предприятием «СибЭМ», — это высококвалифицированные рабочие со специальными знаниями и подготовкой. На всех руководящих должностях — исключительно специалисты с высшим образованием.

Общая стоимости программы СГК по модернизации Красноярской ТЭЦ-1 — более 15 миллиардов рублей.

Параллельно с установкой новых котлов на электростанции продолжается монтаж современных электрофильтров с КПД в 99%: они заменят прежние батарейные циклоны. Планируется, что к 2024 году на тепловой электростанции будут действовать 14 новых фильтров. Их работа сократит общий объем выбросов на 25%, а частиц золы — на 80%. Также к 2024 году на Красноярской ТЭЦ-1 СГК введет в работу два новых турбоагрегата, изготовленных на Калужском турбинном заводе.

Фото: https://sibgenco.online/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное