Заседание суда по взрывам боеприпасов под Ачинском пройдёт в марте 2022 года

18.02.2022, 14:47   2 819 просмотров   20 комментариев

Красноярский гарнизонный военный суд приступает к рассмотрению уголовного дела по факту взрывов 5 августа 2019 года в посёлке Каменка Ачинского района. Судебное заседание назначено на 10 часов 15 марта 2022 года и будет проходить в помещении данного суда по адресу: Красноярск, улица Малиновского, 26.

В связи с этим суд сообщает, что для вручения соответствующих документов, судебных повесток и вызовов лицам, являющимся потерпевшими и свидетелями по данному делу, проживающим в Ачинском районе, а также в городе Красноярске, просьба прибыть для получения названных документов в период с 21 февраля по 4 марта 2022 года в рабочие дни с 9-00 до 18-00:

в городе Ачинск Красноярского края:
- в Ачинский городской суд по адресу: г. Ачинск, ул. Назарова, д. 28 «Б»;

в поселке Каменка Ачинского района Красноярского края:
- в штаб войсковой части 58661 по адресу: п. Каменка, ул. Лесная, стр. 1;

в городе Красноярск:
- военный суд по адресу: г. Красноярск, ул. Малиновского, д. 26.

В случае невозможности прибыть в рабочее время, после 18-00 и до 20-00 просьба прибывать по адресу:

в городе Ачинск Красноярского края:
- в военный комиссариат г. Ачинск, Ачинского и Большеулуйского районов Красноярского края по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 30;

в поселке Каменка Ачинского района Красноярского края:
- в штаб войсковой части 58661-БВ по адресу: п. Каменка, ул. Лесная, стр. 1.


В случае невозможности прибыть в указанное время по указанным адресам, просим обращаться в Красноярский гарнизонный военный суд по телефону: 267-24-22, либо на электронную почту суда: kgvs.krk@sudrf.ru, либо через официальное обращение на сайте суда. При личной явке при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при электронном обращении прилагать к нему электронный образ (фото) паспорта – первый лист, а также лист с регистрацией.

Напомним, утром 5 августа 2019 года ещё ничего не предвещало беды, а в 17:30 огромный черный «гриб» от взрыва был виден за десятки километров от места ЧП. Рвались хранилища с артиллерийскими снарядами и пороховыми зарядами. Гул канонады от взрывов был слышен в Каменке, в Малом Улуе, в поселке Ключи, в Ачинске и в Назарово.

Обвиняемыми по делу проходят начальник склада и двое его подчиненных, которые, по версии следствия, допустили нарушение требований безопасности при разгрузке боеприпасов. В результате ЧП в первый же день погиб командир пожарного отделения склада, больше 33 человек получили ранения, причиненный взрывом ущерб составил 8,5 млрд руб. ИА Запад24 ранее также сообщало о смерти одной из пострадавших - 59-летней Любови Ефременко.

Работу оперативного штаба тогда возглавил губернатор Красноярского края Александр Усс. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации тогда был определен командующий войсками Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации Александр Лапин.

Свыше 9 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны, еще примерно 6 тысяч покинули ее самостоятельно. Люди выезжали в Красноярск, в соседние Ачинск и Назарово, где были оборудованы пункты временного пребывания.

Военные следователи по факту происшествия возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, повлекшее смерть человека".

Расследование установило, что инцидент произошел во время разгрузки боеприпасов: один солдат скатывал 152-миллиметровые снаряды из кузова грузового автомобиля по деревянному трапу, другой принимал их внизу и складывал на полу в ряды.

«Принимавший не успел принять один из снарядов, в связи с чем произошло его неконтролируемое скатывание с последующим ударом о капсюльную втулку одного из лежащих неподалеку зарядов, его воспламенение, приведшее к пожару и последующим неконтролируемым взрывам — сначала в хранилище №70, а после в других хранилищах и открытых площадках, расположенных на территории склада», - говорится в материалах следствия.


В дальнейшем уголовное дело переквалифицировали на часть 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Не секрет, что пока шло следствие, потерпевшие массово подавали судебные иски и требовали компенсации за полученный вред здоровью, а также моральный и материальный вред.

Отметим, после инцидента Минобороны заявило о полном расформировании арсенала в Каменке.

Добавим, именем погибшего командира пожарного отделения в Ачинске назвали одну из городских улиц. Посмертно 45-летний Андрей Марачков был награжден медалью "За отвагу". За проявленный героизм во время ЧС губернатор Александр Усс отметил нескольких жителей Ачинского района.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 28   Не нравится 0
8,5 млрд.руб. 18.02.2022, 15:55  

Просто зачистили недостающие боеприпасы на арсенале в Каменке взрывами. Ну ни чего нового
Нравится 12   Не нравится 0
Тубик 18.02.2022, 17:17  

Цветной металл.......во всем виноват....бардак....
Нравится 2   Не нравится 1
КГ 18.02.2022, 17:49  

Цитата: Тубик
Цветной металл.......во всем виноват....бардак....

Тубик я тебя узнала, да Туим уничтожил часть 74008
Нравится 30   Не нравится 1
Распутин 18.02.2022, 22:02  

8,5 млрд.руб., Вообще то десятые годы 21 века богаты подобными случаями. На память, на вскидку - Саратовская обл. Бурятия, Забайкалье,
Нравится 41   Не нравится 0
Гражданин РФ 19.02.2022, 08:32  

Цитата: Распутин
8,5 млрд.руб., Вообще то десятые годы 21 века богаты подобными случаями. На память, на вскидку - Саратовская обл. Бурятия, Забайкалье,

А уж сколько денег про...ли в Сирии и Лу******ии лучше и не вспоминать...
Нравится 39   Не нравится 0
как то так 19.02.2022, 13:34  

Это крутой - крутейший бизнес военных в МО России, бардак это бизнес это создание условий для ЧС, зайдите в котельную Каменки и там бизнес, вместо сортового угля привозят угольную пыль а по документам сортовой, дырявые кровли на пятиэтажках Каменки это бизнес ЖКХ в МО России, кто был и видел склады где хранили снаряды в ящиках - это сгнившие разрушенные деревянные строения. Самое странное, что заводы выпускали снаряды которые были не нужны армии России, пушек таких не было уже, но снаряды выпускали и везли на поездах в Каменку и на морозе худые солдатики их выгружали, потом опять загружали и везли в Туим. Бардак, дебилизм - а умные и хитрые на этом воруют, и живут очень богато, очень богато только в Москве, а дети уже учатся и живут за границей.
Нравится 11   Не нравится 3
Ух ты... 19.02.2022, 13:55  

Цитата: как то так
Это крутой - крутейший бизнес военных в МО России, бардак это бизнес это создание условий для ЧС, зайдите в котельную Каменки и там бизнес, вместо сортового угля привозят угольную пыль а по документам сортовой, дырявые кровли на пятиэтажках Каменки это бизнес ЖКХ в МО России, кто был и видел склады где хранили снаряды в ящиках - это сгнившие разрушенные деревянные строения. Самое странное, что заводы выпускали снаряды которые были не нужны армии России, пушек таких не было уже, но снаряды выпускали и везли на поездах в Каменку и на морозе худые солдатики их выгружали, потом опять загружали и везли в Туим. Бардак, дебилизм - а умные и хитрые на этом воруют, и живут очень богато, очень богато только в Москве, а дети уже учатся и живут за границей.

Высказался? Полегчало? Как старуха на лавочке у подъезда 1f600
Нравится 0   Не нравится 6
Ух тырку ... 19.02.2022, 16:52  

Ух ты..., Ты дебил, начинай писать про свою клизму, не меняй тему, это твое, все ждут уже...!!!
Нравится 60   Не нравится 3
Распутин 19.02.2022, 20:20  

Гражданин РФ, А как Вам это? По-моему в этом есть зерно истины.
В.Шендерович: - Все было понятно, куда телега повернёт, в тот момент, когда старый Ельцин ради безопасности семьи пропихнул (или не смог отказать своему окружению) в преемники подполковника КГБ. И трёп журналистов и политологов тогда сыграли не последнюю роль. Единственное окно возможности было сказать "никогда больше" со всеми жесткими историческими шагами - осуждением, запретом КПСС, КГБ, раскрытием архивов. Такая прививка смогла бы выработать иммунитет. Вместо этого доболтались до того, что на выборах второго президента - выбор между подполковником КГБ и коммунистом ... это все, окно возможностей с треском захлопнулось. По большей части все говорящие люди сегодня по большей части выглядят попугаями последние 20 лет.
Нравится 44   Не нравится 0
кому война кому в радость 19.02.2022, 23:24  

Цитата: как то так
Это крутой - крутейший бизнес военных в МО России, бардак это бизнес это создание условий для ЧС, зайдите в котельную Каменки и там бизнес, вместо сортового угля привозят угольную пыль а по документам сортовой, дырявые кровли на пятиэтажках Каменки это бизнес ЖКХ в МО России, кто был и видел склады где хранили снаряды в ящиках - это сгнившие разрушенные деревянные строения. Самое странное, что заводы выпускали снаряды которые были не нужны армии России, пушек таких не было уже, но снаряды выпускали и везли на поездах в Каменку и на морозе худые солдатики их выгружали, потом опять загружали и везли в Туим. Бардак, дебилизм - а умные и хитрые на этом воруют, и живут очень богато, очень богато только в Москве, а дети уже учатся и живут за границей.

Даже глава Ачинского района Розанчугов успел нажиться на ЧС на ремонтах домов, гонял деньги краевые и спонсорские через свои фирмы, работу главы бросил сидел как прораб в Каменке на ремонтах, инженер ГО и ЧС отказался подписывать выполненные работы и уволился, так же уволилась главный бухгалтер администрации Ачинского района. Вот где надо было ФСБ отработать по Розанчугову.
Нравится 1   Не нравится 4
камень на камне 19.02.2022, 23:28  

Кто знает как солдаты в Каменке хотели захватить оружие и устроить перестрелку, только чудом предотвратили беду в вч Каменки, там бардак давно нарастал, и что было на самом деле не узнаем.
Нравится 0   Не нравится 5
Ух ты... 20.02.2022, 09:45  

Цитата: камень на камне
Кто знает как солдаты в Каменке хотели захватить оружие и устроить перестрелку, только чудом предотвратили беду в вч Каменки, там бардак давно нарастал, и что было на самом деле не узнаем.

Ты что дурак, солдаты героически выполняли свой долг и только благодаря солдатами не случилось большой беды.
Нравится 11   Не нравится 1
Ух ты... 20.02.2022, 10:12  

Цитата: Ух ты...
Цитата: камень на камне
Кто знает как солдаты в Каменке хотели захватить оружие и устроить перестрелку, только чудом предотвратили беду в вч Каменки, там бардак давно нарастал, и что было на самом деле не узнаем.

Ты что дурак, солдаты героически выполняли свой долг и только благодаря солдатами не случилось большой беды.

В палату и на клизму! Идиот-плагиатор 1f600
Нравится 11   Не нравится 1
Ух ты... 20.02.2022, 10:14  

Цитата: Ух тырку ...
Ух ты..., Ты дебил, начинай писать про свою клизму, не меняй тему, это твое, все ждут уже...!!!

Дебилы стоят в очереди. Не дёргайся, дебилушка 1f600
Нравится 0   Не нравится 9
Слушай сюда, внимательно 20.02.2022, 11:17  

Цитата: Ух ты...
Дебилы стоят в очереди. Не дёргайся, дебилушка

А ты то стоишь в очереди шизофреник? Не дергаешься клизматик?
Нравится 1   Не нравится 10
Слушай сюда, внимательно 20.02.2022, 11:18  

Цитата: Ух ты...
В палату и на клизму! Идиот-плагиатор

Ох и больной, вот больной
Нравится 10   Не нравится 0
Ух ты... 20.02.2022, 17:19  

Слушай сюда, внимательно,
Слушай сюда, внимательно,
Чего шепелявишь? Почему беззубый? Бытовуха? Жена выпердела?
Нравится 6   Не нравится 0
егор 20.02.2022, 18:01  

Какой суд......Командир на повышение ушел....Премию всем........
Нравится 0   Не нравится 5
Ух ты... 22.02.2022, 09:32  

Это сколько народных денег в воздух взлетело и куда они могли осесть в чьи карманы, в чей кителек с карманами.
Нравится 22   Не нравится 0
Район 23.02.2022, 08:40  

кому война кому в радость,
...а Петя Тюмнев с удовольствием, не глядя подписывал все документы, пока Розанчугов на работу не ходил.