Погосты в Красноярском крае подвергаются нападкам вандалов и расхитителей

04.05.2022, 11:53   4 829 просмотров   42 комментария

С наступлением весны и Родительского дня люди массово выезжают на погосты для наведения порядка и сталкиваются со многими проблемами: сломанные бетонные памятники, украденные металлические оградки, памятники, и т.д. В этом году, по сравнению с прошлыми годами, подобные случаи участились. Так, в Красноярске и Ачинске полиция проводит проверку по факту сломанных надгробий.

Что касается хищений металлических изделий, то ранее полицейские проводили профилактику таких правонарушений. Проверялись базы приёма металлолома, а их сотрудников просили сообщать о фактах, если с погостов будут привозить на сдачу утварь.

В Назарово в конце апреля внуки, навестившие могилку бабушки, обнаружили, что деревянный крест был спилен, а сломанная табличка с её именем валялась рядом. Информацию об этом они опубликовали в группе во ВКонтакте "Подслушано в Назарово".

Погосты в Красноярском крае подвергаются нападкам вандалов и расхитителей


"Совсем у людей ничего святого не осталось ...", - написала пользователь соцсетей Ольга Сомова.

"Наше кладбище, производит впечатление хаоса! Ни, ровных рядов, ни дорог без ям и ухабов! Со стороны Костеньков, на кладбище не проехать, хотя проблему можно решить за пару часов- пустить грейдер, заровнять ямы. Нет, ведь у нас все против людей! А, по поводу беспредела на захоронениях, так ведь все вернётся, в сто крат больнее, и как правило отражается на потомстве этих нелюдей", - отметила пользователь соцсетей Валентина Колесинская.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора


Стоит отметить и само отношение людей к местам захоронений. Брать с кладбища или громить погосты, по поверьям старцев, считалось грехом и накликиванием на себя болезни и страдания, но многих это видно не пугает. С таким отношением скоро начнут и могилы раскапывать в поисках золотых украшений.

Ещё один резонансный случай произошёл в Ачинске с памятником воинам-пограничникам. Установленный на средства ветеранов погранвойск в 2018 году в Парке Победы мемориал, в 2022 году нашли брошенным на окраине городского кладбища. Его демонтировали в 2021 году при благоустройстве Парка и сообщили, что будет храниться на складе и по завершении работ на территории вернут его на место и памятник будет ещё краше и лучше смотреться. Чиновники не смогли объяснить произошедшее и пообещали найти виновных, и наказать их.




Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 19   Не нравится 1
врач 2 04.05.2022, 12:15  

Воруют венки...как переходящее знамя с одной могилки на другую,с этим надо что то делать,варварство и воровство на кладбищах ,великий грех,а полиции надо усилить охрану погостов
Нравится 30   Не нравится 38
Олег 04.05.2022, 12:22  

Деградация населения, вызванная системой образования и воспитания, навязанной западом.
Нравится 21   Не нравится 2
Титан 04.05.2022, 12:51  

каждый год неоднократно уже вандалы памятники ломают. Хоть кого нибудь когда-нибудь поймали, наказали за это?
Нравится 65   Не нравится 10
Гражданин РФ 04.05.2022, 13:58  

Цитата: Олег
Деградация населения, вызванная системой образования и воспитания, навязанной западом.

Деградация, в первую очередь, вызвана обнищанием населения. И Запад здесь абсолютно не при делах.Нас что, Запад обворовывает? Ты ещё "бандеровцев" обвини, идиот.
Цитата: врач 2
полиции надо усилить охрану погостов

Замаскироваться под трупы и ждать 1f600 Лечи лучше больных 1f600
Нравится 8   Не нравится 27
Сотрудник 04.05.2022, 14:38  

Гражданин РФ, ты походу тоже один из них
Нравится 43   Не нравится 5
Гражданин РФ 04.05.2022, 16:24  

Цитата: Сотрудник
Гражданин РФ, ты походу тоже один из них

Во всяком случае не из дeбuлов, как ты.
А ты сотрудник чего? Давай подскажу - ты просто офисная моль 1f600
Нравится 4   Не нравится 6
Фига Илая 04.05.2022, 18:12  

Я думаю суд Линча тут вполне уместен, со мной не согласиться лишь тот, кто сам является вандалом, либо закоренелый либераст.
Нравится 8   Не нравится 0
Не сотрудник 04.05.2022, 19:09  

врач 2, бред полный. Вы хоть вдумайтесь в свои слова. Полиция должна охранять погосты, дачи грабят, тоже полиция должна охранять. Это где ж столько полиции набрать. Простых рядовых посократили, никто не хочет там работать, в том числе из-за того, что все знатоки знают что они всем должны и обязаны. На кладбищах есть смотрители, вот что входит в их обязанности? Конкретно про Назарово, за последние 13 лет, именно столько посещаю кладбище, никогда такого бардака не было. Горы мусора, явно не вывозился в этом году, а может не только в этом году, оградки сломаны, видно трактором при очистке от снега. На некоторых участках стоят полуразобранные оградки., часть похищена видимо. Смотрители получают зарплату, вот может с них и спрос
Нравится 2   Не нравится 32
Олег 04.05.2022, 20:26  

Гражданин РФ,
Ты либерастический пи......с , с промытыми остатками мозгов.
Нравится 14   Не нравится 0
Марина 04.05.2022, 21:04  

У нас тоже сняли цепи с оградки родителей и скамейку металлическую украли
Нравится 44   Не нравится 2
Гражданин РФ 05.05.2022, 06:34  

Цитата: Олег
Гражданин РФ,
Ты либерастический пи......с , с промытыми остатками мозгов.

Либерализм - идеология, отстаивающая жизненно необходимый минимум прав личности, непременно включающий в себя право на жизнь, свободу, справедливое судебное разбирательство и частнуб собственность.
Ты с чем здесь не согласен, безмозглый 3,14дopoк? Опять зомбоящика насмотрелся? А в интернет зачем лезешь? Порнушку найти и поонанировать втихаря?
Вещующий Олег, ...ля 1f600
Нравится 4   Не нравится 16
Олег 05.05.2022, 07:34  

Гражданин РФ,
Ты уже вдохнул западной свободы человек х-пола.
Нравится 6   Не нравится 2
Андрей 05.05.2022, 08:38  

Руки, ноги *укам отрывать за это надо, те-же нацики, обдолбаши херовы.
Нравится 40   Не нравится 3
Гражданин РФ 05.05.2022, 09:15  

Цитата: Олег
Гражданин РФ,
Ты уже вдохнул западной свободы человек х-пола.

А у тебя все мысли только о том, что там у тебя между ног? И думаешь, наверное, этим же местом.
Нравится 64   Не нравится 1
Гражданин РФ 05.05.2022, 09:19  

Цитата: Андрей
те-же нацики

Ты где их видел? По зомбоящику? Или вживую? Где?
А, это наверное те, которые в Буче резню устроили во время нашей оккупации, а потом через мозырьский СДЭК в Беларуси намародёренное своим самкам отправляли в Россию.
Нравится 1   Не нравится 33
Западу24 05.05.2022, 10:30  

Цитата: Гражданин РФ
Цитата: Андрей
те-же нацики

Ты где их видел? По зомбоящику? Или вживую? Где?
А, это наверное те, которые в Буче резню устроили во время нашей оккупации, а потом через мозырьский СДЭК в Беларуси намародёренное своим самкам отправляли в Россию.

Как вам укроповская лексика????
Прокуратуру с проверкой - ждёте?
Нравится 5   Не нравится 38
Олег 05.05.2022, 12:51  

Гражданин РФ,
Не злись, п......ц вам приходит, как истинный либераст выпей яду.
Нравится 49   Не нравится 5
Гражданин РФ 05.05.2022, 13:57  

Цитата: Западу24
Как вам укроповская лексика????
Прокуратуру с проверкой - ждёте?

А ты уже стуканул, как когда-то это делал твой дедушка?
Цитата: Олег
Гражданин РФ,
Не злись, п......ц вам приходит, как истинный либераст выпей яду.

Кому нам? Гражданам РФ? Ты что, 3,14дopoк-фашист?
Нравится 17   Не нравится 3
Антифашист 05.05.2022, 15:34  

Цитата: Западу24
Как вам укроповская лексика????

Теория превосходства одной нации над другой - нацизм. Ты что, фашист? Прокуратура! Ау!!!
Нравится 4   Не нравится 35
Олег 05.05.2022, 16:24  

Цитата: Гражданин РФ

Кому нам? Гражданам РФ? Ты что, 3,14дopoк-фашист?

Да вам, "пятой колонне" РФ. Привыкай к обращению "гражданин начальник" на БАМ скоро, если ядом не захлебнешься.Там тебя научат Родину любить.
Нравится 2   Не нравится 45
Укропу 05.05.2022, 17:14  

Цитата: Гражданин РФ
Цитата: Западу24
Как вам укроповская лексика????
Прокуратуру с проверкой - ждёте?

А ты уже стуканул, как когда-то это делал твой дедушка?
Цитата: Олег
Гражданин РФ,
Не злись, п......ц вам приходит, как истинный либераст выпей яду.

Кому нам? Гражданам РФ? Ты что, 3,14дopoк-фашист?

Мой дед погиб в 1942 году, в блокадном Ленинграде и похоронили его в братской могиле на Пискаревском кладбище.
А твой дед "бандеровец", наверное после войны, ещё лет 5 бегал, в лесах Закарпатья.
Нравится 94   Не нравится 4
Гражданин РФ 05.05.2022, 18:45  

Цитата: Олег
Цитата: Гражданин РФ

Кому нам? Гражданам РФ? Ты что, 3,14дopoк-фашист?

Да вам, "пятой колонне" РФ. Привыкай к обращению "гражданин начальник" на БАМ скоро, если ядом не захлебнешься.Там тебя научат Родину любить.

Это всё, что смог родить твой воспалённый зомбоящиком спинной мозг? Заткнулся бы ты, дeбuл.
Укропу,
Мой дед прошёл всю войну простым полевым связистом: куча ранений, медалей и орден Красной звезды. Именно поэтому войны быть не должно! Все люди, разных национальностей, имеют право жить так, как они хотят, а не так, как хочет главнюк соседней страны. И если до тебя это не доходит, то твой дед погиб зря...
Нравится 6   Не нравится 32
Олег 05.05.2022, 20:59  

Гражданин РФ,
Ты чем то напоминаешь вонючего злобного хорька, загнанного в нору.
Нравится 1   Не нравится 43
Укропу 05.05.2022, 21:16  

Мой дед погиб не зря, а защищая свою страну, своих близких, семью, детей.
И все те, кто погибли в ВОВ, не могли даже представить, что в Украине, будут поклоняться нацисткой идеологии и бандеровским отморозкам.
Я думаю и твой дед, набил тебе морду за твои высказывания и поющего оды во славе Бандере.
Нравится 1   Не нравится 46
Укропу 06.05.2022, 05:38  

Зря???
Лучше бы Гитлер победил???
Да что же с вами произошло, неужели мозг совсем отключился???
Нет, мой дед погиб не зря, а защищая свою страну, своих близких, семью, детей.
И все те, кто погибли в ВОВ, не могли даже представить, что в Украине, будут поклоняться нацисткой идеологии и бандеровским отморозкам.
Я думаю, твой дед, набил тебе морду за твои высказывания, поющего оды во славу Бандере.
Нравится 36   Не нравится 3
Гражданин РФ 06.05.2022, 09:14  

Цитата: Олег
Гражданин РФ,
Ты чем то напоминаешь вонючего злобного хорька, загнанного в нору.

Ты вообще ничего не напоминаешь. Так, ... нагажено...
Нравится 69   Не нравится 2
Гражданин РФ 06.05.2022, 09:17  

Цитата: Укропу
Мой дед погиб не зря, а защищая свою страну, своих близких, семью, детей.

Так и сейчас там люди гибнут именно за это. Нет, я не про оккупантов, а про защитников.
Но до тебя это вряд ли дойдёт. Ты же нацист...
Нравится 1   Не нравится 24
Укропу 06.05.2022, 10:23  

Укроп, с праздником Победы, деда поздравь, если дед жив.
А если умер, все равно поздравь - помени, как положено у нас православных...
Нравится 1   Не нравится 34
Укропу 06.05.2022, 10:52  

Что у вас в голове...
Неужели за эти 30 лет, вам так мозги промыли, а мы ведь так дружили, за исключением Прикарпатских бандеровцев.
Нравится 3   Не нравится 40
Олег 06.05.2022, 11:26  

Гражданин РФ,
под нeaмфитaмином шизоидную хрень несешь "защитник", вернее средство защиты из резины, использованное западом?