Данные клиентов федеральной сети лабораторий «Гемотест» продают на теневом форуме

Накануне федеральные СМИ, сославшись на Telegram-канал «Утечки информации», распространили новость о возможном сливе данных клиентов федеральной сети лабораторий «Гемотест». В Telegram-канале сообщается, что персональные данные миллионов граждан, обращавшихся в лаборатории, появились в даркнете. В информации содержатся ФИО, дата рождения, адрес, телефон, паспортные данные и др. По их сведениям, база появилась в закрытом доступе у очень ограниченного числа лиц в начале весны. Данные (точное количество меньше, чем заявлено продавцом - 30,5 млн строк) получены "благодаря" уязвимости в IТ-системе лаборатории.
«При подтверждении факта незаконного доступа и распространения информации, составляющей коммерческую тайну компании, будет принято решение об обращении с соответствующим заявлением в правоохранительные органы», - официально прокомментировал руководитель информационной безопасности «Гемотеста» Иван Осипов.
Пока неясно, данные каких жителей регионов страны «утекли» из базы «Гемотеста». В Красноярском крае лаборатории данной организации имеются в Красноярске, Ачинске и Назарово.
Комментарии