Запад24

Открытие Красноярского цирка вновь переносится и повышается стоимость его ремонта

13.05.2022, 09:05   784 просмотра

Депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев рассказал, когда стоит ждать открытия Красноярского цирка. По словам народного избранника, произойдёт это не ранее 2024 года. К такому выводу он пришёл после полученного ответа на депутатский запрос в Министерство культуры России.

Минкульт сообщил Зайцеву, что капитальный ремонт здания цирка обойдётся федеральному бюджету в 1,55 млрд рублей. Необходимые средства будут запрашиваться при подготовке проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы. На сегодняшний день никаких работ в здании не проводится, его только охраняют.

«То есть с учетом сроков проведения работ, если средства в 2023 году будут выделены, ждать открытия Красноярского цирка после ремонта не стоит ранее 2024 года. Объект является федеральным и полномочий Красноярского края в решении этой проблемы нет», - подытожил парламентарий.


Напомним, что в 2017 году была разработана проектно-сметная документация и утвержден дизайн-проект Красноярского цирка, который не видел капитального ремонта более 45 лет. Обновленное здание хотели открыть в начале Зимней универсиады в 2019 году. В ноябре 2019 года начались ремонтные работы, к которым приступила компания «Сибиряк». На эти цели было выделено 800 млн рублей. Потом контракт с этой фирмой был расторгнут и заключен с другой. Часть работ уже была выполнена, но из-за новых правил по содержанию животных, которые появились в 2021 году, проект начали править и в 2022 году отправили его на экспертизу в Москву.

Фото: Google Карты
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное