Запад24

В Красноярске за взятки при внеплановых операциях осудят завхирургии больницы №20

08.06.2022, 17:00   3 457 просмотров   2 комментария

В Красноярске на скамье подсудимых окажется заведующий хирургическим отделением № 1, врач-хирург КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона», который трижды попался на получении взяток за проведение внеплановых операций. В этой связи в отношении медика было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере", максимальная санкция которой до 8 лет лишения свободы.

Как выяснилось, за проведение трёх операций, а именно, желчекаменная, мочекаменная и грыжа, хирург незаконно получил от пациентов в общей сложности 110 тыс. рублей.

"Так, в июне 2021 года к обвиняемому на прием обратилась пациентка с направлением от врача-терапевта о необходимости госпитализации и проведения плановой операции. Врач, сославшись на очередность пациентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве, которая определяется им единолично, предложил женщине провести операцию не раньше августа 2021 года.

После чего, зная о том, что необходимая операция проводится бесплатно, сообщил женщине о возможности провести операцию ранее за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Получив согласие от пациентки, обвиняемый провел ей операцию во внеплановом порядке в июне 2021 года, получив за это денежное вознаграждение.

По аналогичной схеме обвиняемый получил взятки в сумме 30 и 50 тысяч рублей еще от двух других пациентов", - сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.


Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 41   Не нравится 3
Распутин 08.06.2022, 17:14  

Уверен, что такие случаи не единичные. Мне что-то подобное предлагали в краевой в 2004 году. Я их послал лесом ... а через год болезнь почему то сама исчезла ... До сих пор жив.
Нравится 8   Не нравится 47
Алла 09.06.2022, 10:13  

Сами пациенты просят, деньги суют, а потом вдруг обвиняют... он же сделал операцию раньше срока, успешно... чего ныть-то теперь? Хирург замечательный, ну лишится больница хорошего хирурга.. кому легче?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное