Запад24

Мэрия Красноярска не смогла обжаловать решение краевого УФАС

09.06.2022, 16:21   1 045 просмотров

Комиссия Красноярского Управления Федеральной антимонопольной службы России при рассмотрении дела установила, что администрация Красноярска при создании бюджетного учреждения «Управление зеленого строительства» работы по озеленению города ошибочно рассматривала как муниципальные работы (услуги), а не как муниципальную нужду. Это позволило муниципалитету избежать обязанности проводить публичные процедуры, что привело к нарушению антимонопольного законодательства.

В результате надзорный орган выдал мэрии Красноярска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции путем прекращения выдачи учреждению муниципального задания и представления субсидий на выполнение работ по озеленению и благоустройству территории краевой столицы и других работ, которые должны выполняться в рамках исполнения контрактов, заключенных в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе. Кроме этого, нарушителю необходимо привести в соответствие с требованиями действующего законодательства положения Устава учреждения с учётом выводов, изложенных в решении.

Мэрия Красноярска обжаловала решение краевого УФАС в Арбитражном суде и проиграла. Затем обжаловала решение в вышестоящей апелляционной инстанции, где также не получилось доказать правоту и предписание надзорного ведомства придётся выполнять.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное