Запад24

В Красноярском крае из-за недосмотра родителей дети падают из окон высоток

14.06.2022, 09:51   2 067 просмотров   1 комментарий

В двух городах Красноярского края зарегистрированы падения малолетних детей из окон многоэтажных домов. Так, 10 июня, в Красноярске 6-летний мальчик получил травмы после падения из окна 4 этажа. Как выяснилось, вечером того злополучного дня мать находилась на работе, за малышом присматривал его старший брат - 6-классник. Подросток на некоторое время отлучился в магазин, оставив младшего брата в комнате одного.

В этот момент дошкольник самостоятельно забрался на подоконник, открыл окно и, выглядывая, не удержался и упал с высоты 4-го этажа общежития, расположенного по переулку Медицинский. Пострадавшего обнаружила случайная прохожая, малыша доставили в больницу, сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь.

В Красноярском крае из-за недосмотра родителей дети падают из окон высоток


Второй несчастный случай произошёл накануне, 12 июня, в Норильске, здесь погиб годовалый мальчик, выпавший из окна 9 этажа дома гостиничного типа, расположенного по улице Надеждинская. По факту гибели ребёнка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция которой предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Так, поздним вечером годовалый ребёнок, оставшись без присмотра взрослых, самостоятельно, с помощью стоявшего вблизи окна дивана, забрался на подоконник и выпал через открытую створку окна с высоты 9-го этажа. Мать ребёнка в момент трагедии находилась в этой же комнате, отец спал.

От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия.

"Чтобы не стать жертвой печальной статистики, в целях защиты жизни и здоровья детей родителям (иным лицам, которые находятся рядом с малышами) необходимо обеспечить безопасное нахождение детей в жилых помещениях, не приучать их к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон. Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут ребенку открыть окно!

Эти элементарные меры безопасности и постоянная бдительность помогут сохранить жизнь вашему ребенку!" - напомнили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.




Фото: https://krk.sledcom.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 23   Не нравится 0
Есть предложение 14.06.2022, 13:33  

Снести все высотки, как в Мариуполе, и не будет проблем.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное