Запад24

«КРК» оспорит результаты конкурса по выбору регоператора для правого берега Красноярска

16.08.2022, 15:23   905 просмотров

«Красноярская рециклинговая компания» намерена оспаривать в антимонопольных и судебных инстанциях итоги конкурса на выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для Красноярской правобережной технологической зоны Красноярского края.

12 августа 2022 Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края опубликовало результаты конкурсного отбора, по итогам которого победителем была признана «Рециклинговая компания» ГК «Кашалот».

Всего на конкурс было подано четыре заявки – от ООО «Рециклинговая компания», ООО «ЛИКСО», ООО «Вторичные ресурсы Красноярск» и ООО «Красноярская рециклинговая компания». Но по факту к участию во втором этапе отбора была допущена только «Рециклинговая компания», остальные заявки были признаны не соответствующими требованиям конкурсной документации.

«Мы не согласны с таким решением конкурсной комиссии, и будем оспаривать его в антимонопольных и судебных инстанциях. По имеющейся у нас информации конкурс проходил с многочисленными и грубыми нарушениями, а его результаты могут привести к негативным результатам в сфере обращения с ТКО в правобережной зоне, - отмечают в «Красноярской рециклинговой компании». - По итогам рассмотрения ко второму этапу отбора была допущена заявка только одного участника – ООО «Рециклинговая компания». Однако данная заявка должна была быть снята с рассмотрения еще на первом этапе конкурса из-за имеющихся в ней существенных нарушений».


Кроме того, для качественного обслуживания правобережной технологической зоны у выбранной компании-регоператора должна быть соответствующая материально-техническая и организационно-финансовая база – для начала деятельности по обращению с ТКО в краткосрочной перспективе, а также присутствовать релевантный опыт оказания услуг по обращению с ТКО на сопоставимых по масштабам территориях. Отсутствие этих факторов, а также недооценка объемов предстоящей работы, повышают риски возникновения в правобережной зоне Красноярска «мусорного» коллапса.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное