Запад24

В Красноярске продают теплоходы и крупные торговые центры

24.08.2022, 09:23   1 579 просмотров

В Красноярске продают пришвартованный у Речного вокзала теплоход "Латвия". Объявление, появившееся на сайте Авито, сообщает, что владелица Вера Лютницкая желает получить за судно, списанное в 2020 году, почти 15 миллионов рублей.

Раньше на "Латвии", сошедшем на воду в 1955 году, работал ресторан "Маяк" и гостиница, но в пандемию коронавируса бизнес стал нерентабельным. Тогда-то Вера Лютницкая и приняла решение о продаже. После снятия ограничений уже ни ресторан, ни гостиница так и не открылись.

Как рассказала собственница "Проспекту мира", за время пандемии она занялась другим бизнесом и теплоход стал ей не нужен.

В объявлении говорится, что большая часть бортов утеплена. На судне есть электричество, интернет, видеонаблюдение и отопление. К слову, есть и капитан, который готов работать и поддерживать теплоход в хорошем состоянии.

Кроме "Латвии" на продажу выставлен "Лермонтов", который пришвартован у причала рядом.

В 2015 году судно являлось собственностью Геннадия Гольдмана, отца депутата Законодательного Собрания края Романа Гольдмана.

В 2017 году Гольдман-старший продал его сыну. И до настоящего времени оно является его собственностью, несмотря на то, что переходило из одной его компании в другую.

Примечательно, что Гольдман-младший, судя по объявлению, желает сбыть "Лермонтова" с рук за 1 миллион рублей. Однако некоторые считают, что это лишь маркетинговый ход, реальную стоимость озвучат тогда, когда появятся реальные покупатели.

Кроме того, как сообщают "Ведомости", от части своих активов избавляется и Сбербанк, который выставил на продажу 19 торгово-развлекательных центров «Сибирский городок» и «Июнь», в том числе и в Красноярске.

Как пишет издание со ссылкой на представителя банка, продавать ТЦ начнут уже в сентябре, причем по одному и на конкурсной основе. В банке считают, что это должно помочь привлечь инвесторов в конкретных регионах.

Напомним, в Красноярске находится один ТРЦ «Июнь» и пять «Сибирских городков», еще по одному «Сибирскому городку» расположено в Ачинске и Железногорске.

Как отметили консультанты издания, средняя рыночная цена активов может составить около 22–25 миллиардов рублей. Среди потенциальных покупателей называют компанию Malltech, которой уже принадлежит несколько крупных торговых центров ("Лето" в Санкт-Петербурге, "Аура" в Новосибирске, "Планета" в Красноярске и Новокузнецке), а также группа "Ташир".

Фото: Avito, tut-magaz.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное