В Красноярске заработает мэппинг-подсветка

В Красноярске включат новую мэппинг-подсветку, произойдёт это вечером в воскресенье, 28 августа. Подсветка включится вместе с уличным освещением примерно в 20:15. Известно, оборудование запустят в районе улиц Копылова и Киренского. Новая контурная подсветка украсит 28 многоэтажек в створе Николаевского проспекта, а на некоторых домах появятся еще и необычные картины.
А именно, на фасадном торце дома по улице Красной Армии, 121 высветится проекция с изображением знаменитого красноярского художника Андрея Поздеева, созданная на основе авторской иллюстрации красноярской художницы Юлии Аржевитиной. На домах по улице Киренского высветятся проекции знаменитых картин другого известного красноярца – Василия Сурикова. Фасады высоток украсят проекции полотна «Взятие снежного городка». Части этой масштабной картины будут отображены срезу на четырех многоэтажках. А еще на одном здании можно будет увидеть не менее знаменитый автопортрет художника.

Изображения будут появляться на домах с помощью специального проекционного оборудования и технологии слайд-мэппинга. Она позволяет проецировать практически любые изображения на любые поверхности.
Примечательно, свет от слайд-мэппинга не попадает в окна, поэтому жильцам это не доставит неудобств и дискомфорта.
До конца года подобное оборудование будет запущено на ул. Матросова. Там на фасадах будет оборудована контурная подсветка, а также появятся изображения природных достопримечательностей Красноярска – красивых скал национального парка «Красноярские столбы».

Фото: http://www.admkrsk.ru/
Комментарии