Запад24

Газопровод "Сила Сибири - 2" проложат мимо Ачинска, Красноярска и Канска

01.09.2022, 09:02   12 861 просмотр   39 комментариев

О газификации Красноярского края разговоры длятся уже годами, раздавались поручения на различных уровнях, но газа пока не видать. В феврале текущего года под председательством заместителя Правительства РФ Александра Новака проходило совещание, посвященное догазификации регионов страны.

В ходе совещания губернатор края Александр Усс выразил заинтересованность региона в газификации. Он отметил, что перспективный объем потребления со стороны крупных компаний и частных домовладений, расположенных на территории края, оценивается в 11 млрд кубометров газа в год. Такие параметры позволяют рассматривать регион в качестве конкурентоспособного потребителя.

Александр Новак сообщил, что вопрос газификации Красноярского края находится в фокусе внимания федеральных властей, которым с субъектами РФ поручено актуализировать схему газоснабжения весной 2022 года, - сообщалось тогда на официальном портале Красноярского края.


На сегодняшний день тему газификации продолжил депутат Государственной Думы Александр Дроздов, который в социальных сетях отметил, что до сих пор не были объявлены точный маршрут и сроки строительства магистрального газопровода «Сила Сибири – 2», который рассматривался как основной инструмент газификации края.

За разъяснениями он обратился напрямую к вице-премьеру Александру Новаку и по его поручению получил ответ за подписью первого заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина.

Из текста стало известно, что трасса магистрального газопровода «Сила Сибири - 2» будет прокладываться в Китай и пройдёт вблизи Ачинска, Красноярска и Канска.

«Как отметили в министерстве, это «позволит придать дополнительную динамику перспективному развитию газоснабжения и газификации Красноярского края». Борьбу за маршрут мы, можно сказать, выиграли, но расслабляться рано. Ждем официального завершения всех экспертиз и подписания соглашений! Планирую более детально обсудить вопрос газификации Сибири на предстоящем Восточном экономическом форуме», - сообщил Александр Дроздов.


Какую именно борьбу за маршрут газопровода вёл народный избранник и с кем неизвестно, как и неизвестно, когда газом начнут пользоваться местные жители и по какой цене. Одно известно, что сроки реализации проекта и его основные технико-экономические показатели будут окончательно определены после подписания обязывающих соглашений с китайскими партнерами.

Газопровод "Сила Сибири - 2" проложат мимо Ачинска, Красноярска и Канска
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 39   Не нравится 2
Как-то так 01.09.2022, 10:23  

Сила Сибири - 1 построена за счёт бюджета страны. Газ по нему китайцы покупают по той цене, по которой сами назначают.
И с этим газопроводом будет тоже самое...
Нравится 11   Не нравится 2
Дед Мазай 01.09.2022, 10:48  

В избушку газ заведите мне, будет хорошо.
Бесплатно. Я ведь дед.
Нравится 30   Не нравится 0
Олег 01.09.2022, 10:52  

Цитата: Как-то так
Сила Сибири - 1 построена за счёт бюджета страны. Газ по нему китайцы покупают по той цене, по которой сами назначают.
И с этим газопроводом будет тоже самое...

Главное по какой цене газ будем покупать мы и будем ли покупать вообще.
Нравится 35   Не нравится 0
Гость алексей 01.09.2022, 11:21  

срок в ближайшее десятилетие....рассмешил он нас...очень
Нравится 94   Не нравится 2
vbcnth gtc 01.09.2022, 11:49  

Вы неправильно пишите название, всем давно известно, что не "Сила Сибири", а "Мимо Сибири".
Нравится 55   Не нравится 0
СУЭК 01.09.2022, 12:04  

Это потому что, наш Губернатор Усс шахтёром подрабатывает, в свободное от работы время?!
Нравится 48   Не нравится 0
Житель 01.09.2022, 12:41  

vbcnth gtc,
Так и написано мимо Ачинска Красноярска😢
Нравится 5   Не нравится 6
Бабка 01.09.2022, 12:53  

Цитата: Дед Мазай
В избушку газ заведите мне, будет хорошо.
Бесплатно. Я ведь дед.

И мне бесплатно в избу. Я тоже бабка.
Нравится 8   Не нравится 1
Некрасов-Пушкин 01.09.2022, 13:26  

Дед Мазай,
Обращайся к зайцам...
Бабка,
Пусть дед невод закинет и ...
Нравится 10   Не нравится 5
Миллер 01.09.2022, 13:30  

Олег,
Используй свой из пятой точки 1f600
Нравится 2   Не нравится 6
Ирма 01.09.2022, 13:34  

Цитата: Дед Мазай
В избушку газ заведите мне, будет хорошо.
Бесплатно. Я ведь дед.

А я спиртом китайским греюсь
Нравится 3   Не нравится 17
Кума 01.09.2022, 14:16  

Ой пронеси этот газ мимо ! Ну его к лешему ! Вон че творится с этим газом все взрывается целые дома взлетают , мне он совсем не нужен я лучше дровишками
Нравится 2   Не нравится 15
ГаЗ 01.09.2022, 14:38  

Цитата: Житель
vbcnth gtc,
Так и написано мимо Ачинска Красноярска😢


А тебе бл &то надо прямо через город, накой он тебе нужен за 150 тысяч за подключение, на это БАБЛО можешь так отдых в турции устроить
Нравится 22   Не нравится 1
Шуша 01.09.2022, 15:14  

Абсолютно верно. Ему не выгодно.
Нравится 2   Не нравится 14
Ух ты... 01.09.2022, 15:20  

А я отапливаю помещение газами, которые сам же и произвожу 1f974
Нравится 42   Не нравится 0
Житель города 01.09.2022, 15:35  

Мимо Ачинска Красноярска, и мимо жителей красноярского края
Нравится 22   Не нравится 1
Тубик 01.09.2022, 16:16  

Как топили угольком Назаровским- дерьмом.так и будем греется зимой,дровишки дорогие,...
Нравится 48   Не нравится 5
Распутин 01.09.2022, 16:58  

Как-то так,
Ошибаешся милейший. Ходорковский хотел эту "Сила Сибири" построить за 3 млрд.долларов. Ходорковского посадили и "Силу Сибири" стали строить братья Ротенберги. И построили за 12 млрд.долларов, заняв для этого деньги у Китая. Так что ещё лет 5 будем качать газ бесплатно Китаю, чтобы расчитатся за кредиты. Кстати и липистричество с каскадов гидроэлектростанций с р.Зея и р.Бурея продаем Китаю по 48 коп. за 1 Квт.час.
Нравится 13   Не нравится 1
Людмила 01.09.2022, 17:43  

Дед Мазай,
Проведут по улице, к дому подводите за свои деньги, мои родственники с Урала так и не могут подвести, так как стоимость 150 т руб!!! Вот тебе и газификация! С людей будут теперь драть в три шкуры....
Нравится 7   Не нравится 1
хам 01.09.2022, 18:00  

А конкретно мы Ачинци что с этого иметь будем. Газопровод ведь по нашей земле пойдет.
Нравится 7   Не нравится 0
Житель 01.09.2022, 18:26  

ГаЗ,
Хорошо хорошо, еду в Турцию б...ть
Нравится 48   Не нравится 1
Гражданин РФ 01.09.2022, 18:36  

Цитата: Распутин
"Силу Сибири" стали строить братья Ротенберги. И построили за 12 млрд.долларов, заняв для этого деньги у Китая.

Деньги давно уже отдали из бюджета, старый. У тебя заплесневелая информация 1f600 А покупают они по той цене, по какой хотят. И кстати, в нужном для них количестве.
Новый газопровод Китаю, в принципе, и не нужен. А строить его собрались, чтобы показать нашему быдлу, что "газ нужен всему миру". Здесь больше внутренней политики, чем экономики. Всего лишь.
А про электричество давно всем известно. Это не новость.
Нравится 50   Не нравится 0
Константин 01.09.2022, 19:35  

У уса уголь отобрать и сразу газ появится
Нравится 21   Не нравится 0
Просто дед 01.09.2022, 21:03  

Проложат! Мимо!
Понятно.
Нравится 29   Не нравится 0
Судья Дред 01.09.2022, 23:51  

На рабсии всё мимо 😁
Нравится 12   Не нравится 0
Александр 02.09.2022, 07:24  

Цитата: vbcnth gtc
Вы неправильно пишите название, всем давно известно, что не "Сила Сибири", а "Мимо Сибири".

Да это прямо говорится что мимо городов.
Нравится 7   Не нравится 0
Anna 02.09.2022, 08:33  

Олег,
Да мы бы купили, но ведь его будут вести мимо)))
Нравится 0   Не нравится 13
Оккультист 02.09.2022, 08:35  

Газификация? Ну да, высотки есть. Надо их как-то сносить. По всей стране регулярно люди гибнут от газификации. Зато строителям работа будет.
Нравится 15   Не нравится 0
Сергей 02.09.2022, 11:44  

Ключевое слово в этой фразе «мимо» !