Запад24

В Красноярске специалисты в квасе обнаружили микроорганизмов в 40 раз больше нормы

13.09.2022, 17:00   1 834 просмотра   1 комментарий

Микроорганизмов в 40 раз больше положенного нашли специалисты Красноярского ЦСМ в продаваемом в магазинах краевого центра квасе. Так, для исследований на соответствием нормативам были закуплено 10 образцов кваса, производителями которого стали Москва, Московская область, Новосибирск, Курск, Томская область, Кузбасс, Алтайский и Красноярский края. Наименования исследуемой продукции можно посмотреть на сайте Проднадзор.

Температуру и влажность, в которых хранились и продавались напитки, опасений у специалистов не вызвала: по этим параметрам нарушений не выявлены.

Позже все образцы были доставлены в аккредитованный испытательный центр, где у напитка оценивались физико-химические и микробиологические показатели. Также специалисты изучали маркировку продукции в части сроков годности, условий хранения, информации о производителе на соответствие нормативной документации.

В итоге один образец продукции из десяти не прошел проверку по микробиологическим показателям - превышение количества мезофильных аэробных микроорганизмов в 40 раз. Кроме того, этот же образец не соответствует требованиям по маркировке потребительских упаковок - на этикетке не указан состав концентрата квасного сусла. Это относится к квасу фильтрованному пастеризованному «Елисей», изготовленному ООО «Зелен» (Красноярский край, г. Зеленогорск).

Продукция же остальных девяти участников исследования по всем проверенным показателям и по маркировке потребительских упаковок соответствует требованиям нормативно-правовой и нормативной документации.

Фото: Красноярский ЦСМ

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 5
Ух ты... 13.09.2022, 18:59  

Я 20 литров в сутки выпиваю кваса. Очень вкусно 1f974
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное