Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 293 просмотра   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 105   Не нравится 43
Ирма 29.09.2022, 08:45  

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей

Про 5 млн - это он серьезно?
Нравится 191   Не нравится 247
жанна 29.09.2022, 09:00  

Ишь.. шельмец какой!
Нравится 747   Не нравится 267
Ирак 29.09.2022, 09:04  

Пусть сами служат *****ы тухлые
Нравится 195   Не нравится 243
МАК 29.09.2022, 09:06  

Кто-то где-то в чем-то врет.
Нравится 471   Не нравится 1072
Ром 29.09.2022, 09:09  

Почему мне повестка не приходит, я уже начинаю нервничать. Трусам,паникерам и предателям всё ровно спокойной жизни им не будет. Пусть даже не надеются.
Нравится 590   Не нравится 274
лаврентий берия 29.09.2022, 09:12  

Парень не в чем не виноват. Тех, кто с ним так поступил в плане обучения на военной кафедре надо отдать под суд, это реально враги Родины. Три года назад был в одной компании на 23 февраля, вышли воздухом подышать. Стали службу вспоминать. Мой собеседник говорит в ВУЗЕ у них тоже была военная кафедра он учился в нулевых, офицер запаса- специалист по защите от хим и био оружия. Спрашиваю ОЗК( кто служил , тот поймет о чем речь) за сколько одевал? Он на меня посмотрел как на инопланетянина, говорит, ты сейчас о чем? Больше я у него ничего спрашивать не стал. Вот такие у нас военные кафедры!
Нравится 873   Не нравится 146
Ангел 29.09.2022, 09:16  

Служивых, с опытом боевым. Говорим одно, а на деле забирают детей психически не готовых., без жизненного опыта. Очень жаль.
Нравится 465   Не нравится 113
Гена 29.09.2022, 09:21  

Ром,
Ты Рома жирани иди, а то уже от нервов всякую херню мелешь.
Нравится 102   Не нравится 187
вдв 29.09.2022, 09:27  

жанна,
Зачем он не уехал в исраиль
Нравится 708   Не нравится 65
Гость Алекс 29.09.2022, 09:32  

Ром,
Ну так и иди без повестки. Что сидишь?!?
Нравится 708   Не нравится 84
Павел 29.09.2022, 09:47  

Ром,
так а чего ждешь, мешок на плечо и в военкомат, а то сидишь, строчишь, герой
Нравится 445   Не нравится 1275
Горожанка 29.09.2022, 09:49  

Парень хлюзда! Самая настоящая! Почему молодой здоровяк должен отсиживаться дома, а кто-то должен защищать его панкреатит??? Будь мужиком на деле!
Нравится 187   Не нравится 800
Рвсн 29.09.2022, 09:52  

Забрать на строчку и запереть в тайге где медведи срать ходят
Нравится 253   Не нравится 363
Губер 29.09.2022, 09:56  

Поручаю провести проверку обучения военной кафедры в Красноярском крае, тех кто не служил отправить на срочную службу
Нравится 587   Не нравится 59
Гость 29.09.2022, 10:14  

Ром,
Так иди в военкомат, не нервничай
Нравится 1350   Не нравится 289
Алексеевич 29.09.2022, 10:14  

Горожанка,
А почему он должен воевать? Потрму что долбики у власти не договорились? Потрму что им плевать на сломанные людские судьбы? А давай повоюем! А давай! А люди? А чхать на них, выедем на физопатриотизме. Тупое стадо пойдет воевать все равно ж
Нравится 1170   Не нравится 129
Виктор 29.09.2022, 10:16  

Трусит там парень, или нет, неважно. Принятое по его случаю решение - прямое искажение сути приказа Верховного. Чётко было сказано, что нужны люди:
1. С боевым опытом.
2. Или, как минимум, недавно служившие.
Снять с должности и военкома, и принимавших решение судей! Как саботажников, провоцирующих народное недовольство. Пусть станут примером.
Нравится 485   Не нравится 139
Андрей 29.09.2022, 10:17  

А на фото лицо такое выстраданное, сразу видно - сильно болеет человек.... Возможно даже ожирением....
Нравится 389   Не нравится 32
КД 29.09.2022, 10:20  

Про подготовку-даже не сомневаюсь, что так и было. А за месяц переподготовки мастером по обслуживанию РСЗО не стать.
Нравится 405   Не нравится 74
Александр 29.09.2022, 10:22  

Приедешь в мешке
Нравится 217   Не нравится 336
Егор 29.09.2022, 10:22  

Это все от того, что в школах не стало начальной военной подготовки. За два года обучения (9-10 классы) и трехнедельные сборы (до 1976г.) давала нормальные военные знания, необходимые для службы в ВС.
Нравится 463   Не нравится 891
Иван 29.09.2022, 10:25  

Сначала извернулся, чтобы не идти в своё время на срочную службу, типа, пусть другие за меня отдуваются. Теперь снова хотел за спинами других отсидеться. У него начался не острый приступ панкреатита, а острый приступ обосцита... Пусть попросит мамку купить ему по больше памперсов.
Нравится 145   Не нравится 733
Ром 29.09.2022, 10:26  

Павел,
А сходи на гей-парад помитингуй толерантный ты наш.
Нравится 166   Не нравится 744
Иван 29.09.2022, 10:26  

У него начался не острый приступ панкреатита, а острый приступ обосцита...
Нравится 59   Не нравится 487
Ром 29.09.2022, 10:31  

Гена, да не дыши ты на меня своим ядом, голубчик.
Нравится 759   Не нравится 100
Валентина 29.09.2022, 10:40  

Горожанка,
От кого защищать . Телевизор в твоей голове
Нравится 198   Не нравится 249
Тутик 29.09.2022, 10:53  

Рядовой после военной кафедры??? Не стыковочка
Нравится 622   Не нравится 36
Троичанка 29.09.2022, 10:55  

Почему не покажут тех, кто танк Т-90 врагам оставил, кто несуразные приказы отдаёт, кто не подходящих к службе всех подряд призывает и врет на каждом шагу, прикрываясь высокими словами. Вот сначала их надо судить.
Нравится 270   Не нравится 810
Авдей 29.09.2022, 11:10  

Сколько ссыкунов понабежало... -за что, за кого воевать, да родины нет.. ******ы вы ссыкливые
Нравится 183   Не нравится 44