Запад24

Мэрия Красноярска устроила дискриминацию субъектов в сфере автостояночного бизнеса

01.10.2022, 13:44   1 759 просмотров

Администрация Красноярска, получив предупреждение от Управления Федеральной антимонопольной службы Красноярского края об устранении нарушений антимонопольного законодательства, обратилась в суд иском. Как установили проверяющие, мэрия краевой столицы наделила МАУ «Красгопарк» правом осуществлять деятельность стоянок на территории города в целях создания условий комфортного посещения населением общественных мест.

Для осуществления работы стоянок учреждению были переданы земельные участки. Кроме этого, между «Красгопарк» и Департаментом градостроительства администрации города были заключены договоры на размещение временных сооружений автостоянок.

УФАС установило, что действия муниципалитета города не соответствуют нормам закона, поскольку автономное учреждение может быть создано в прямо указанных законом сферах, к которым деятельность стоянок не относится. Администрацией не была организована конкурентная процедура с целью удовлетворения муниципальной нужды по организации автостоянок на территории города, что привело к созданию дискриминационных условий для других субъектов, действующих на этом рынке.

Стоит отметить, что суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования истца, но кассационная инстанция поддержал позицию надзорного ведомства и вернула дело на новое рассмотрение.

В результате повторного рассмотрения дела Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предупреждения Красноярского УФАС, в соответствии с которым органу власти Красноярска надлежит исключить право осуществления деятельности стоянок МАУ «Красгорпарк».
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное