В Красноярске арестовали школьника за участие в террористической организации

Железнодорожный районный суд Красноярска 22 сентября 2022 года вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца в отношении учащегося 9 класса, который подозревается в том, что участвовал в организации деятельности террористической организации «Колумбайн»* с целью вовлечения новых участников.
Несовершеннолетний создавал публичные каналы, в которых распространял и пропагандировал идеологию террористической организации. Школьник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.5 УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».
Отметим, что утром 26 сентября последователь этого террористического движения 34-летний житель города Ижевска Артём Казанцев, вооружившись травматическими пистолетами, переделанные под боевые патроны, проник в местную школу №88 и стал стрелять в детей и взрослых. По информации Следственного комитета РФ, в результате преступления погибли 17 человек, в том числе 11 детей и 6 взрослых, 25 человек получили ранения, из них 23 ребенка и 2 взрослых.
"По данным следствия, Артем Казанцев, разделяя общие идеи фашизма, 26 сентября 2022 года облачился в одежду черного цвета с нанесенной в области груди символикой в виде нацистской свастики, вооружился пистолетами с атрибутикой террористической организации «Колумбайн» (запрещено в Российской Федерации). Публично демонстрируя указанную нацистскую символику в виде свастики, являясь приверженцем движения «Колумбайн» и желая привлечь внимание неопределенного круга лиц к преступной идеологии, находясь в здании школы, он произвел выстрелы по находящимся там сотрудникам и учащимся", - рассказали в пресс-службе СК РФ.
*Верховный суд России признал террористическим международное движение «Колумбайн» и запретил его на территории России
Комментарии