В Красноярске высадили Аллею в память о погибших детях Донбасса

Как рассказали в краевом министерстве образования, на территории красноярской школы №156 появилась Аллея ангелов из 40 рябин в память о погибших детях Донбасса. Помимо школьников и педагогов участие в мероприятии приняли краевые министр образования Светлана Маковская и министр лесного хозяйства Алексей Панов, а также депутаты Законодательного Собрания края с главврачом Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин. Последний работал добровольцем на Донбассе.
«Главная ценность, которая есть у нас, у взрослых, это наши дети. Гибель ребенка – самое большое горе. Эти маленькие дети Донбасса могли кем-то стать, они о чем-то мечтали. В память о погибших детях на Донбассе возвели монумент – Аллею ангелов. Ежедневно к этому памятнику люди несут цветы и игрушки. Мы тоже не можем оставаться равнодушными к этой трагедии. И в память о погибших детях Донбасса высаживаем деревья. Чтобы помнить, чтобы не забывать», - отметила Светлана Маковская.
Алексей Панов сообщил, что в России есть акция «Лес Победы» в память о жертвах Великой Отечественной войны, а теперь появится еще одна мемориальная аллея – в память о погибших детях Донбасса.
За насаждениями аллеи будут заботиться учителя и ребята из школы №156, а также жители близлежащих домов.
«Мы обязуемся поддерживать эту аллею в дальнейшем, проводить памятные мероприятия. Вы видели по лицам наших ребят, что они тоже скорбят, отзываются всей душой, и это неподдельные эмоции», – отметил Петр Гусаров, преподаватель-организатор ОБЖ школы.
Для справки
Акция прошла в рамках социального проекта «Посвящение Ангелам. Свидетели правды». Ее организаторами выступила медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря помощи военкоров «КП» Дмитрия Стешина и Александра Коца, администраций ДНР, ЛНР «Комсомольская правда» собирает истории о погибших детях. Проект завершился в конце сентября масштабной Всероссийской народной акцией «Посвящение ангелам», высадкой «Аллей Ангелов» в 10 городах России, в том числе и Красноярске.

Фото: Диана Иванова
Комментарии