Жителям частного сектора Красноярска предложено перейти на экологичные виды топлива

В Красноярске ведётся приём заявок от жителей частного сектора города для перевода домов на экологичные виды топлива. Как рассказали в региональном министерстве экологии, работа проводится в рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В связи с этим жителям частных домов предлагается несколько вариантов перевода на экологичные виды отопления. В их число входит подключение к централизованной системе теплоснабжения, переход на газовое отопление с использованием сжиженного углеводородного газа, а также электроотопление.
К примеру, если выбор падёт на газовое отопление за счёт бюджетных средств, то жителю приобретут и смонтируют внутридомовое газовое оборудование, систему отопления, приборы учёта, резервуарную установку хранения газа и проложат газопровод в пределах земельного участка дома. В среднем на одно домовладение предусмотрена субсидия в размере 600-650 тысяч рублей.
Для подключения к централизованной системе теплоснабжения за счет бюджетных средств предполагается строить магистральные и распределительные сети.
Окончательное же решение по переводу на один из предлагаемых вариантов будет приниматься при наличии технической возможности.
По ссылке можно ознакомиться с формой заявки, условиями участия по каждому из вариантов перевода, а также контактной информацией.
Также заявку можно подать в консультационно-правовом центре по вопросам предоставления услуг ЖКХ по телефону: 8-800-333-7007 и в районных администрациях города Красноярска.
В министерстве экологии отметили, что средства на реализацию программы по переводу частных домов в Красноярске с угольного отопления на более экологичные виды выделены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В текущем году выделено 145 млн рублей, на 2023 год запланировано 760 млн рублей.
Проблема загрязнения воздуха в краевой столице назрела давно. Участились введения режимов "черного неба", увеличилось количество онкологических заболеваний. Исправит ли ситуацию перевод лишь только частного сектора на экологичные виды топлива покажет время. Как ранее стало известно, краевые власти потратили 24 млрд рулей на чистый воздух, а пользы от этого не принесло и 1%.



Комментарии