Красноярцы поделились завораживающими кадрами солнечного затмения

Накануне, 25 октября, жители Европейской части России и Западной Сибири могли наблюдать частичное солнечное затмение.
Красноярск хоть и не попал в список городов, где можно было наблюдать за солнечным затмением во всем его великолепии, все же жители улицы Королева сумели снять хорошие кадры удивительной жизни Вселенной.
Видео: Наш мкр. Солнечный. Красноярск, ВК
В Красноярске затмение можно было наблюдать менее 10 минут. Приблизительно в 17:12 диск Луны коснулся диска Солнца. В это время высота Солнца над горизонтом составила всего около 1 градуса. Через семь минут Солнце было практически на уровне горизонта и можно было увидеть, как Луна закрыла около 11 % его диска, хотя максимальная фаза затмения для Красноярска составила 82,5 %.
Большой новосибирский планетарий, где затмение выглядело еще более захватывающим, вел прямую трансляцию. Видео они поделились на своей странице в социальных сетях.
Видео: Большой новосибирский планетарий, ВК
Напомним, 8 ноября должно произойти полное затмение Луны. На территории России его смогут увидеть только жители самых восточных регионов.
Комментарии