Запад24

Начался судебный процесс с АО «КрасноярскТИСИЗ» по корректировке ПСД первой линии метро

07.12.2022, 15:16   1 011 просмотров

«Краевое транспортное управление» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к акционерному обществу «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» с иском о расторжении госконтракта от 9 сентября 2019 года на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации строительства первой линии метрополитена в Красноярске, взыскании денежных средств, неустойки и убытков на общую сумму более 679 млн рублей.

Требования истца были мотивированы тем, что ответчик нарушил существенные условия контракта при его исполнении, повлекшие не достижение конечного результата работ, причинение убытков в связи с необходимостью заключения новых контрактов на проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости.

В судебный процесс вступила прокуратура Красноярского края путём заявления ходатайства, которое судом было удовлетворено. Мотивировано это было тем, что предметом спора является нарушение публичных интересов и причинения ущерба краевому бюджету в результате нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Следующее судебное заседание назначено на 9 февраля 2023 года.

«Прокуратура будет участвовать в каждом судебном заседании, обеспечивать законность на всех стадиях процесса с целью оказания содействия суду в установлении действительных обстоятельств дела», - подчеркнули в пресс-службе ведомстве.


Напомним, что председатель совета директоров АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» Олег Митволь был задержан летом текущего года сотрудниками ФСБ при попытке покинуть Россию и улететь в Дубай. Его подозревают в многомиллионном хищении денежных средств, выделенных аффилированной с ним проектной организации на строительство красноярского метро. Задержанный будет находиться в СИЗО до 24 января 2023 года.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное