Запад24

Задержаны промышлявшие в Красноярске серийными кражами иномарок автоворы

19.12.2022, 10:30   1 326 просмотров   2 комментария

Оперативники уголовного розыска краевого Главка установили личность и местонахождение мужчин, подозреваемых в серии краж автомобилей на территории Красноярска. Так, ранее в правоохранительные органы краевого центра обратились трое автовладельцев с сообщениями о хищении их автомобилей, а именно, «Toyota Land Cruiser Prado», «Toyota RAV4», «Toyota Camry». Все преступные факты произошли на территории Октябрьского района краевой столицы в октябре, ноябре текущего года.

В этой связи было возбуждено три уголовных дела по ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка установили, что к совершению автокраж причастен 41-летний мужчина. Его подельник находится в Хакасии, где над его задержанием работают сотрудники республиканской полиции за совершение разбойного нападения на территории региона.

Как выяснилось, задержанный в Красноярске злоумышленник приобрел оборудование для вскрытия автомобилей. Во время хищения автомобиля «Toyota Camry», которое он совершил без участия «напарника», автовор на «приобретенной» машине немного покатался по улицам города, намеренно попадая в объективы камер наблюдения. Затем он уехал совсем в другую сторону, оставив машину в заранее подготовленном для этого гараже.

"Две других кражи были совершены практически одномоментно в одном и том же дворе. Подельники пытались завести одну из иномарок, однако потерпели неудачу. Вторая попытка, уже с другим транспортным средством, оказалась успешной. А чтобы закрепить этот успех, мужчины с помощью троса подцепили к этой машине ту, которую сразу завести не удалось, и скрылись с места происшествия. Сотрудниками ОВД было установлено местонахождение «Тойоты Камри», в настоящее время автомобиль возвращен законному владельцу", - говорится в сообщении пресс-службы краевого Главка.


В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется их причастность к совершению других преступлений. Одна из машин уже возвращена законному владельцу.


Скриншот, видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 44   Не нравится 0
Распутин 20.12.2022, 18:20  

Следствие санкций - машины воруют на запчасти. Так что думаю этот бизнес будет у нас расцветать чем дальше, тем больше.
Нравится 12   Не нравится 0
Сервисник 22.12.2022, 22:22  

Китайский и русский автопром в скором будет рулить, а остальные марки, цены на запчасти космос будут либо запчасти неоригинальные будут качества говенного,ну а и продать авто врядли получится.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное