Запад24

СГК продолжит в 2023 году реализацию своих инвестпроектов в Красноярском крае

27.12.2022, 14:00   905 просмотров

Речь идет о долгосрочных обязательствах, которые подразумевают серьёзную модернизацию системы теплоснабжения в Красноярске и Канске. Реализация инвестиционной программы энергетиков была под сомнением из-за роста цен на металл весной этого года. Благодаря господдержке, особенно тем программам, что были запущены в сегменте ЖКХ, к концу года энергетики вышли на заявленный объем.

Только в столице края этим летом они переложили 50 километров теплосетей, в Канске завершили строительство новой теплотрассы длиной 8 км и центрального теплового пункта, чтобы заместить устаревшие энергомощности в зарельсовой части города.

"2022 год оказался сложным и непредсказуемым. К его началу были развернуты большие стройки в Красноярске и Канске, активно шла модернизация городского теплоснабжения. Маловодье, начавшееся весной, добавило нагрузку на электростанции. И в это же время — внешние вызовы, которых никто не ожидал… Главное, что мы выполнили производственную программу, которая у нас была на летний период. Мы обещали в этом году отремонтировать 50 километров теплосетей - и эти планы мы выполнили. А ведь еще три-четыре года назад объемы в разы уступали нынешним. Мы значительно увеличили перекладку тепловых сетей в городе, и это очень хорошо", - рассказал директор Красноярского филиала СГК Олег Петров.


Единственное, что вряд ли возможно - это разом переложить все изношенные участки. Не только потому, что это потребует значительных вложений и рабочих рук: такие масштабные работы парализуют движение в городе. Поэтому энергетики уделяют больше внимания профилактике и диагностике.

Напомним, состояние коммуникаций в Красноярске далеко от идеального: 38% труб служат уже более 30 лет, это критический срок. Ещё 35% отработали от 20 до 30 лет, они вот-вот перейдут в категорию отработавших нормативный период.

Энергетики регулярно проводят диагностику сетей, в том числе с помощью роботизированных комплексов, которые позволяют исследовать трубопроводы, не вскрывая грунт. Это важно для участков теплосети, которые проходят под автомагистралями или железными дорогами. Робот буквально ползет по трубе, сканирует ее состояние, проводит замеры толщины и так далее. Это помогает более точно строить планы по эксплуатации сети.

Добавим, в будущем году энергетики планируют сохранить такие же объемы кампании по ремонту, модернизации и строительству теплосетей в краевой столице. Примерно те же 50 км пойдут под замену на будущий год.

Фото: СГК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное