Запад24

В Красноярске задержали подозреваемых в совершении автоподстав

27.12.2022, 16:30   1 217 просмотров

Сотрудники уголовного розыска краевой полиции задержали подозреваемых в мошенничествах в сфере страхования. Как установили полицейские, в октябре 2022 года двое жителей Красноярска в возрасте 21 и 31 лет, двигаясь по улице Шевченко краевого центра на автомобиле OPEL ZAFIRA, заметили движущийся сзади в попутном направлении и не соблюдающий безопасную дистанцию автомобиль «Toyota Vitz». Злоумышленники в нарушение правил дорожного движения умышленно создали аварийную ситуацию, резко затормозив. В результате дорожно-транспортного происшествия наступил страховой случай, в котором, по замыслу подозреваемых, оказался виноват водитель «Toyota», не успевший принять меры к остановке легковушки.

Злоумышленники были задержаны полицейскими и доставлены в органы внутренних дел. Сотрудники Управления уголовного розыска установили, что мужчины причастны еще к трем аналогичным автоподставам. По предварительным данным, общая сумма ущерба составила более 650 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых следователями ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям. Кроме этого, следователями проведены обыски, в ходе которых удалось установить и изъять автомобили, используемые при совершении преступлений.
Злоумышленники задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.


Видео: пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное