Запад24

В Красноярске проект съездов с путепровода на Авиаторов прошёл госэкспертизу

12.01.2023, 08:47   1 608 просмотров

В мэрии Красноярска накануне сообщили, что проект автомобильных съездов с путепровода на улице Авиаторов до улицы Петра Подзолкова и до переулка Светлогорский получил положительное заключение Государственной экспертизы. Указанным документом предусмотрено строительство право- и левоповоротных съездов шириной по 5 метров с путепровода через железнодорожные пути по улице Авиаторов.

Подъём на путепровод будет осуществляться со стороны жилого комплекса «Светлогорский», а спуск выходить на улицу Петра Подзолкова в микрорайоне «Преображенский». На месте примыкания основных съездов запроектирована транспортная развязка, которая свяжет между собой жилые района, расположенные по обеим сторонам от улицы Авиаторов. Со стороны микрорайона запланирован разворотный пункт для общественного транспорта.

«Развязка запроектирована с ливневой канализацией, общая протяженность которой оставит 910 метров, наружным освещением, остановочным павильоном и декоративным экраном, отгораживающим пешеходную зону от расположенных поблизости железнодорожных путей. Предусмотрено и необходимое благоустройство: здесь высадят деревья и кустарники, сформируют газоны, установят урны для мусора», - добавили в пресс-службе мэрии Красноярска.


В Красноярске проект съездов с путепровода на Авиаторов прошёл госэкспертизу


Протяженность дороги с учётом всех съездов и трасс составит почти 1,3 км. Перед этапом строительства произведут вынос коммуникаций, которые попадают в зону застройки. Продолжительность строительства составляет 16 месяцев без учета перерыва на зимний период. Сейчас с краевыми органами власти решается вопрос финансирования строительства данного объекта.

Строительство объекта позволит связать между собой микрорайоны «Преображенский» и «Светлогорский», и станет частью большого проекта развития дорожной инфраструктуры в этом районе.

Отметим, в 2022 году на ул. Петра Подзолкова была построена новая дорога протяженностью 741 метр с парковочными карманами, тротуарами и газонами. К концу 2023 года планируется завершить строительство переезда через Северное шоссе, который обеспечит безопасную связь Северного шоссе с улицей Авиаторов, а также соединит жилой район Солонцы-2 с другими районами Красноярска. Кроме того, в перспективе к путепроводу через Северное шоссе примкнет дорога через улицу Афанасия Тавакова, которая свяжет жилой район Солнечный с Северным и Взлеткой.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное