Запад24

Определен застройщик 10 кварталов Красноярска

12.01.2023, 09:28   742 просмотра   1 комментарий

В Красноярске стал известен застройщик 10 кварталов в 18 гектаров. Так, торги на право комплексной застройки территории Николаевки в пределах улиц Копылова, Пушкина, Бограда, Карла Либкнехта и Ленина выиграла компания «СтройИндустрия». Соответствующая информация опубликована в протоколе торгов на сайте мэрии. Договор о комплексном развитии территории (КРТ) на сумму 10,8 млн рублей в настоящее время уже заключен.

"Комплексное развитие территории (КРТ) предусматривает, что победивший на торгах застройщик должен будет выкупить старые дома у нынешних владельцев, снести их, а потом бесплатно отдать городу часть освободившейся земли, чтобы власти могли построить социальные объекты. После этого предприниматель уже сможет возводить многоэтажки, причем обязательно с парковками и дворами. Также он строит дороги и инженерную инфраструктуру — и их тоже передает муниципалитету",- пишут коллеги с НГС.


Уточним, помимо «СтройИндустрии» в торгах принимали участие ещё четыре фирмы, а именно, СЗ «Новый город» и СЗ «Сити», входящие в группу «СМ.Сити», УСК «Сибиряк» и СЗ «Альфа». Однако из-за ошибок в документации их заявки не прошли. «Сибиряк» и «СМ.Сити» пытались оспорить это решение через антимонопольную службу, но в УФАС посчитали их жалобы необоснованными.

Стоит отметить, Красноярск в прошлом году стал лидером среди городов РФ по площади продаваемых квартир в новостройках. Об этом сообщили «Известиям» аналитики федеральной компании «Этажи».

«В Красноярске, по сравнению с прошлым годом, средняя площадь приобретаемых квартир в новостройках выросла на 9%, в Омске — на 7,8%, а в Самаре — на 3,4%. Первое место в рейтинге по средней площади квартир, приобретенных в новостройках в 2022 году, занял Красноярск — 48,9 кв. м. Второе место у Омска (45,9 кв. м), третье — у Самары и Москвы (44,1 кв. м). Также в пятерку лидеров вошли Краснодар (43,6 кв. м) и Новосибирск (43 кв. м).

Далее следуют Нижний Новгород (42,9 кв. м), Екатеринбург (41,1 кв. м), Челябинск и Казань (41 кв. м), Ростов-на-Дону (40,6 кв. м). Самую маленькую среднюю площадь квартир, приобретаемых в новостройках, мы зафиксировали в Санкт-Петербурге, где она составила чуть более 34 кв. м.», — рассказал ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 13   Не нравится 0
Александр 12.01.2023, 11:21  

это не окончательно! застройщик сросшийся с ереминым и логиновым откажется от контракта в ближайшее время
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное