Передвижной зоопарк Красноярска привлекают к административной ответственности

В Арбитражный суд Красноярского края обратилась Красноярская природоохранная прокуратура с требованием привлечь владельца передвижного зоопарка к административной ответственности за осуществление им предпринимательской деятельности без лицензии. Речь идёт о передвижном зоопарке «Джуманджи» (ООО «Эвент Центр»), осуществляющим свою деятельность в торговом комплексе «АЛПИ» по улице Говорова, 57 / ТЦ «Сибирский городок».
Факт нарушения закона был выявлен в ходе проведения прокурорской проверки после обращения к ним общественного инспектора по защите животных.
Природоохранным прокурором установлено, что ООО «Эвент Центр» не имеет лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных, что не позволяет в полной мере оценить соблюдение установленных законодательством РФ требований к содержанию и использованию животных, исключить жестокое обращение с ними, а также угрозу причинения вреда посетителям выставки.
Природоохранное надзорное ведомство усматривает в действиях ООО «Эвент Центр» признаки административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)", максимальная санкция которой предусматривает штраф на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей.
Комментарии