Запад24

Силовики задержали красноярского ведущего Максима Гуревича за хищение 5 млн рублей

19.01.2023, 09:07   2 048 просмотров   6 комментариев

В Красноярске задержан ведущий 7 канала Максим Гуревич по делу о мошенничестве с бюджетными средствами. К его профессиональной журналистской деятельности этот факт не имеет никакого отношения. Речь идет о фирме "Современное производство", где учредителем является Инга Гуревич, а сам Максим Юрьевич числится исполнительным директором.

Как рассказали в Следственном комитете по краю, вторым управлением по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении директора и исполнительного директора ООО "Современное производство" по факту хищения путем обмана денежных средств из бюджета Красноярского края по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере с использованием служебного положения".

По версии следствия, не позднее 24 декабря 2021 подозреваемые, действуя группой лиц, по предварительному сговору, являясь руководителями субподрядной организации, с использованием своего служебного положения, путем обмана, совершили хищение денежных средств из бюджета Красноярского края в размере более 5 миллионов рублей.

Сообщается, что денежные средства выделялись Министерством спорта Красноярского края социально ориентированной некоммерческой организации - Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца" в качестве субсидии на организацию и проведение 23 декабря 2021 года торжественной церемонии награждения одаренных детей в области культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта.

"Подозреваемые, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставили в Министерство спорта Красноярского края фиктивные договоры, свидетельствующие о выполнении ими условий, предусмотренных для предоставления субсидии на организацию и проведение торжественной церемонии, при этом фактически стоимость работ, указанная в договорах являлась завышенной, а часть и вовсе не была выполнена. Подозреваемые задержаны, следствие намерено ходатайствовать об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу", - прокомментировали в СК по краю.



Видео: ЧП Красноярск

Напомним, ранее Максим Гуревич работал в пресс-службе администрации Красноярского края, по некоторым данным, являлся даже советником губернатора. Не секрет, что телеканал, где до момента задержания он работал, называют "губернаторским", считается, что он подконтролен администрации главы региона.

Отметим, коллеги активно поддерживают Максима Гуревича. Редактор 7 телеканала Елена Уляшева по поводу его задержания уже написала пост в телеграм-канале, где вспомнила Президента РФ и выразила талантливому и порядочному Максиму поддержку от лица всей редакции.

"....Тем не менее, видео задержания, когда человека кладут лицом в пол, а входную дверь срезают с петель, у меня вызывает вопросы. Зачем? Он же не маньяк, не наемный убийца, он от следствия не бегал. Зачем эти маски-шоу? Ну, и еще один момент. В ближайшее время Максиму должны избрать меру пресечения. Очень надеюсь, что наши правоохранители не забудут, что президент РФ Путин неоднократно призывал силовые структуры не арестовывать людей за экономические преступления. Всей нашей редакцией мы желаем Максиму стойкости и готовы оказать любую необходимую помощь ему и его семье в рамках закона", - комментирует главный редактор "7 канала Красноярск" Елена Уляшева.


Защита Максима Гуревича уверена, что при задержании силовиками явно были допущены перегибы. Адвокат Иван Хорошев полагает, что следователи пытаются получить показания на кого-то стороннего, тем более, что с задержанному уже предлагают заключить досудебное соглашение.

"Непонятно, почему статьей, которая относится к подведомственности МВД, занимается Следственный комитет. Неясно, какой смысл в задержании, для чего его хотят заключить в СИЗО. Мы спрашиваем, в чем суть соглашения? Нам отвечают, что мы сами знаем. Что вам нужно, спрашиваем? Они: "Это вы нам должны рассказать"", - прокомментировал адвокат "Борусу".


Отметим, некоторые политологи считают, что сам Максим Юрьевич в общем и всецело никому действительно не нужен. А вот заказчики Максима Юрьевича - совсем другое дело.

"Даже если посмотреть совершенно открытые профайлы, по ним довольно чётко видно, что Максим Юрич - "государев подрядчик". КГАУ на 22,8, КГБУ на 19,2. ЦРПО, опять же, на 12,1. Кто делает инвестфорум в г. Ж.? Максим Юрьевич! Кто делает городской форум в г. К.? Максим Юрьевич! Кто сидит в красивых носках рядом с самим Сергеем Николаевичем Ладыженко? Ба, да это же Максим Юрьевич! И так далее. Вряд ли кому-то нужен пиарщик с ущербом на 5 миллионов (а фактически, как всегда, окажется, что меньше), как-то это, как говорил известный мультгерой, унизительно. А вот государственные клиенты пиарщика - совсем другая история", - пишет по этому поводу "Сибирский политолог".


Добавим, сегодня Максиму Гуревичу суд изберет меру пресечения.

Фото: 7 канал Красноярск
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 24
Очищение России 19.01.2023, 09:26  

.....защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца"....

Шакал он паршивый... У детей деньги отнял. Детей - инвалидов ограбил.
Нравится 4   Не нравится 31
Гражданин 19.01.2023, 09:50  

Все правильно, все по закону. Вор должен сидеть в тюрьме!!!
Нравится 19   Не нравится 1
Пригожин 19.01.2023, 10:13  

Цитата: Гражданин
Все правильно, все по закону. Вор должен сидеть в тюрьме!!!


По новому закону вор должен сидеть в окопе.
Нравится 0   Не нравится 14
Махмуд 19.01.2023, 13:40  

адвокат не знает, что экономические преступления со 160 УК РФ начинаются и мошенничество в них не входит?
Нравится 17   Не нравится 2
горожанин 19.01.2023, 13:51  

Махмуд,
че тут делаешь ????? твое место в чуркистане
Нравится 0   Не нравится 9
Очищение России 19.01.2023, 13:55  

А в конце видео , видимо те самые награды детям с ограниченными возможностями. Чередой идут, подземные парковки , внедорожники , мотоциклы….
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное