Запад24

Коллеги арестованного Максима Гуревича просят выпустить его из красноярского СИЗО

24.01.2023, 14:43   927 просмотров   1 комментарий

Редакция "7 канала Красноярск" запустила петицию с просьбой смягчить меру пресечения для их коллеги Максима Гуревича, который находится в СИЗО по делу о мошенничестве и должен пробыть там еще два месяца.

"Просим услышать нас и изменить меру пресечения телеведущему Максиму Гуревичу на другую, не связанную с содержанием под стражей...
На наш взгляд, самая строгая мера пресечения не обоснована и не соотносится ни с тем, в чем подозревают Максима, ни с его личностью и характером. Максим Гуревич и во время доследственной проверки, и в период предварительного расследования не пытался скрыться от следственных органов, не пытался как-то повлиять на участников дела. У него безупречная репутация", - рассказывают коллеги известного в Красноярске ведущего.


Ранее коллеги, которые не теряют надежду, написали открытое письмо на имя председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина и на имя руководителя СК по Красноярскому краю и Хакасии Алексея Еремина.

"Мы работаем с Максимом уже 20 лет и знаем его не только с профессиональной стороны. Это крайне порядочный, открытый человек, на которого всегда можно положиться и знать, что не подведет. Более того, за все эти годы он ни разу не дал повода думать о себе как о корыстном человеке", - говорится в открытом письме.


Напомним, Максим Гуревич был задержан утром 18 января в своей квартире. Речь идет о фирме "Современное производство".

По версии следствия, действуя группой лиц, по предварительному сговору, являясь руководителями субподрядной организации, с использованием своего служебного положения, путем обмана, совершили хищение денежных средств из бюджета Красноярского края, выделенных министерством спорта в размере более 5 миллионов рублей социально ориентированной некоммерческой организации - Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца" в качестве субсидии на организацию и проведение 23 декабря 2021 года торжественной церемонии награждения одаренных детей в области культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта.

Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество" в отношении директора и исполнительного директора ООО "Современное производство".

Подозреваемому в мошенничестве Максиму Гуревичу 19 января судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - до 16 марта 2023 года.


Видео: СК по краю

Добавим, никакой позиции по поводу задержания Максима Гуревича не высказал краевой союз журналистов, предпочитая оставаться вообще в стороне от этой истории. В телеграм-канале руководителя агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирины Брежневой об этом событии, которое всколыхнуло не только коллег задержанного Максима Гуревича, но и общественность, тоже нет не слова.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 20   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 24.01.2023, 18:31  

А может его к Артёмке отправить в Италию?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное