Запад24

В Красноярске завершён традиционный Зимний суриковский фестиваль искусств

26.01.2023, 11:56   495 просмотров

В Красноярске торжественно завершился XVII Зимний суриковский фестиваль искусств, который стартовал 12 января текущего года. За 2 недели фестиваля в краевой столице состоялись десятки выступлений, на которых побывали более 7000 человек. Творчество великого художника прославляли в выставочных и концертных залах, храмах, музеях и на железнодорожных вокзалах города.

В день рождения художника, 24 января, в малом концертном зале филармонии состоялся финальный концерт зимнего суриковского фестиваля, посвященного 175-летию великого земляка. Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова исполнил сочинения любимых композиторов Василия Сурикова: Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена.

После возложения цветов к памятнику художника – «Поклон Сурикову» в музее-усадьбе в честь юбилея Василия Ивановича во дворе его дома красноярские артисты организовали театрализованное представление с реконструкцией бытовых сцен эпохи XIX века. Гости усадьбы стали участниками популярных в те времена казачьих игр: стенка на стенку, перетягивание каната, чехарда.

"Впервые за 17 лет фестиваля на родине художника прошли гастрономические экскурсии «Этюды со вкусом». Участникам рассказали о том, какие места послужили источником вдохновения для творчества Василия Ивановича, а также предложили продегустировать любимые блюда Сурикова. Так, при создании картины «Покорение Сибири Ермаком», Василий Иванович побывал в Хакасии и на севере Красноярского края. Соответственно, гостям гастрономического вечера предложили отведать тартар из ягненка, пирожки с кедровыми орехами и ромовую бабу с черемухой", - говорится на сайте администрации Красноярска.


В Красноярске завершён традиционный Зимний суриковский фестиваль искусств


Фото: http://www.admkrsk.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное