Запад24

Красноярцы экстренно собирают подписи в защиту своего дендрария в Академгородке

15.02.2023, 15:28   556 просмотров

Красноярцы собирают подписи за сохранение дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева в Академгородке. Информация об этом появилась в группе института в соцсети. Сотрудники Института леса написали коллективное обращение, подписать которое может каждый житель.

"Было подготовлено коллективное обращение жителей г. Красноярска (ознакомиться с ним можно в прикрепленных файлах). КАЖДЫЙ из вас может оказать посильную помощь. Подписать письмо можно по адресу Академгородок, 50 стр. 28. Либо же можно самостоятельно распечатать, собрать в них подписи вашей семьи, коллег, друзей и передать их автору", - говорится в сообщении.


Напомним, в Арбитражный суд края поступил иск от Красноярского отделения СО РАН об исключении земельного участка, на котором расположен дендрарий, из перечня ООПТ. На его месте планируется строительство жилья для научных сотрудников.

Ранее тревогу забил и депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев, который обратился по этому вопросу к министру экологии края.


Видео: телеграм-канал Илья Зайцев

"Если коротко, краевое министерство считает, что необходимым сохранить статус особо охраняемой природной территории для дендрария. "И несмотря на то, что данная ООПТ определена, как территория федерального значения, мы будем помогать коллегам отставать эту позицию во всех инстанциях", - отметили в министерстве региональному депутату чуть позднее.


Отмечается, что по данным Минэкологии, в дендрарии произрастает 648 экземпляров древесных растений, часть из которых уникальны. Часть из них занесены в Красную книгу Красноярского края. И уничтожить все это никак нельзя. В нынешнем статусе, согласно действующему генплану, территория отнесена к рекреационной зоне, где застройка запрещена. И только в случае, если суд встанет на сторону истца, строительство жилья станет возможным.

Накануне Илья Зайцев подготовил несколько обращений во все инстанции ради того чтобы сохранить за дендрарием статус особо охраняемой территории.

"Направил письма председателю Сибирского отделения Российской Академии Наук, руководителю Росимущества и в министерство природных ресурсов и экологии России по ситуации с планами Красноярского научного центра РАН лишить территорию дендрария в Академгородке статуса особой охраняемой территории федерального значения. Допустить этого нельзя", - подчеркивает депутат.


Красноярцы экстренно собирают подписи в защиту своего дендрария в Академгородке


Напомним, судебное заседание назначено на 17 февраля.

Фото: Институт леса, ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное