Власти Красноярска не смогли в суде заставить пенсионерку платить за снос построек

К депутату Красноярского городского Совета Семену Сендерскому обратилась 70-летняя женщина, которая попросила защитить её от произвола чиновников администрации Свердловского района. Муниципалитет в августе 2022 года обратился в мировой суд с требованием взыскать с ответчицы 42,2 тысячи рублей за снос строений возле многоквартирного дома по улице Саянская, где она проживает. Стоит отметить, что постройки находились рядом с местом, где пенсионерка выращивала овощи в двух парниках и на грядках.
Как отметил депутат, использование построек для выращивания не делает женщину их владельцем и поэтому возлагать ответственность за их возведение и снос на неё по закону нельзя. Администрация не стала разбираться и просто выставила расходы за снос женщине.
Суд требования администрации о взыскании 42,2 тысяч рублей в счет возмещения расходов, понесенный на снос (демонтаж) временных сооружений одноэтажного строения, хозяйственной постройки, парника № 1 и парника № 2 не удовлетворил.
Сама ответчица ранее рассказывала изданию «Newslab», что в 50-х годах прошлого столетия её родители жили рядом с лесоперевалочной базой. Собственного огорода у семьи не было и они самовольно разработали небольшой участок земли над гаражным массивом у подножья горы Вышка. Под посадки были сделаны несколько грядок с высокими бортами. Позже участок забросили.
За это время рядом появились несколько деревянных построек. Таких строений в этом месте было много, которые использовали жители окрестных домов. В 90-х годах женщина решила расчистить заброшенный участок и снова выращивать овощи. У неё было всего 4 небольших гряды с цветами и овощами. Рядом были и постройки, которыми никто не пользовался, но сама она их снести не могла. Летом 2022 года на участок пришли представители администрации с рабочими. Они не только снесли постройки, но и вытоптали все цветы.
Комментарии