Запад24

Только суду удалось заставить мэрию Красноярска включить ливнёвку в схему водоснабжения

22.03.2023, 09:00   53 просмотра   3 комментария

В деле о включения объектов ливневой канализации Красноярска в городскую схему водоснабжения и водоотведения поставлена наконец-то точка: суд всё же обязал чиновников исполнить его решение. Ни для кого не секрет, что при выпадении атмосферных осадков в краевой столице происходит значительное затопление проезжей части дорог, что приводит к усугублению дорожной обстановки в целом.

В этой связи прокуратура провела проверку на предмет соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В итоге надзорным ведомством было установлено, что на протяжении длительного периода времени городская администрация не актуализирует схемы водоснабжения и водоотведения с учётом развития ливневой канализации. А именно, всего лишь 187,13 км дорог города (менее 20%) оборудованы ливневой канализацией.

По этой причине прокуратура в августе 2021 года обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации Красноярска и возложении обязанности предусмотреть размещение объектов ливневой канализации в схеме водоснабжения и водоотведения города Красноярска.

Судом в сентябре 2022 года требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Примечательно, ответчик не согласился с указанным судебным актом, обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Красноярский краевой суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, а доводы жалобы – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

"В настоящее время ответчик принял и утвердил схему водоснабжения и водоотведения в г. Красноярске. Она позволит организовать мероприятия по обслуживанию имеющихся сетей ливневой канализации, а также учитывать такие объекты при строительстве новых автомобильных дорог в городе", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.


Фото: https://ru.freepik.com/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 31   Не нравится 0
Имя 22.03.2023, 09:09  

До прокуратуры только в 2021 году дошло, что Красноярск топит из-за отсутствия ливневки.
Какие тугодумы там сидят. Вечно им надо всё подсказывать.
Нравится 20   Не нравится 0
ИнамНадоТакже 22.03.2023, 10:22  

А в Назарово куда прокуратура смотрит?
Нравится 12   Не нравится 0
Имя 22.03.2023, 10:37  

ИнамНадоТакже, а в Назарово бездельники. У вас прокуратура всегда "бесподобно" работает. Им надо медали всем выдать за развал всего чего только можно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное