Запад24

Александр Глисков: "Водопровод в Уяре восстановили, но только на бумаге"

23.03.2023, 14:38   278 просмотров

Администрация Уярского района в начале текущего года сообщила новость, что в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в связи с майскими пожарами 2022 года, на территории Уяра были выделены денежные средства из резервного фонда Правительства Красноярского края в размере 116,7 млн рублей на ремонт и восстановление участков сетей водоснабжения, находящихся в собственности муниципалитета. Контракт на выполнение работ был заключен с ООО «КрасАльфаСтрой».

«Работы по исполнению муниципального контракта, а именно по ремонту и восстановлению участка водопровода от водоочистных сооружений до камеры ул. Котовского в городе Уяре протяженностью 800 м., ремонту и восстановлению участка разводящих водопроводных сетей в городе Уяре протяженностью 4700 м., а также ремонту и восстановлению участка от Сушиновского группового водозабора до насосной станции 2-го подъема в городе Уяре протяженностью 5220 м. выполнены в полном объеме», - пишут на сайте районной администрации.


Тем временем, будущий кандидат в губернаторы Красноярского края Александр Глисков, в отличие от действующего главы региона Александра Усса, обратил внимание на результаты освоения бюджетных средств в Уярском районе. В своём телеграм-канале он опубликовал видео итогов выполненных работ.

"В прошлом году самый страшный пожар случился в Уяре, где сгорело больше 200 домов. В процессе тушения выяснилось, что в городе нет нормального водоснабжения. Старый полусгнивший водопровод элементарно не смог дать нужный напор воды. Поэтому из резервного фонда правительства было выделено почти 117 миллионов рублей на ремонт сетей водоснабжения. В январе администрация Уярского района отчиталась, что работы выполнены. Это значит, деньги «освоены». А теперь видео, на котором фактическое состояние восстановительных работ: какие-то ямы, из которых торчат трубы, кучи земли, в конце хорошо видно, что труба никуда не подключена. Вода идёт по старым аварийным трубам. Похоже, здесь должны разбираться правоохранительные органы. Что думаете, земляки?", - рассказал Александр Глисков.




Отметим, что ООО "КрасАльфаСтрой" выполняло благоустройство улицы Зверева в городе Ачинске, а также строило дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Юго-Восточном районе города. Первый и второй объект сдать заказчику в установленные сроки вышеуказанная фирма не смогла. При этом, за строительство дома эта организация смогла отсудить у заказчика, "Управление капитального строительства администрации Ачинска", дополнительно 45,1 млн рублей за понесённые расходы свыше установленной суммы по контракту на основании того, что в 2021-2022 годах произошло увеличение цен на строительные ресурсы.

Кроме этого, на прошлой неделе администрация города Ачинска при проведении аукциона по благоустройству части улицы Кравченко отдала предпочтение ООО «КрасАльфаСтрой», нарушив права других участников аукциона. Тогда УФАС выдало ачинским чиновникам предписание на устранение недостатков и отмене предыдущего протокола проведения итогов электронного аукциона. В результате повторной процедуры определения подрядчика вместо ООО «КрасАльфаСтрой» выбрали другую красноярскую фирму.
Видео: Александр Глисков
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное