В Красноярске начинается рассмотрение третьего уголовного дела Анатолия Быкова

В Кировском районном суде Красноярска 20 апреля текущего года в 11 часов 30 минут состоится первое судебное заседание по рассмотрению третьего уголовного дела в отношении бизнесмена Анатолия Быкова. Это дело связано с убийством криминального авторитета Владимира Филиппова, которое было совершено ещё в 1998 году.
Как рассказал адвокат подсудимого Алексей Прохоров, это первый процесс последнего из сегодня существующих уголовных дел в отношении Анатолия Быкова.
«Когда уголовное дело направлялось в суд, Анатолий Петрович заявлял о том, что он не может сейчас высказаться, каким составом суда он хотел бы судиться в Кировском райсуде в связи с тем, что мы были ограничены в ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного следствия до конца с ними так и не ознакомились. В этой связи мы заявляли ходатайство о проведении предварительных слушаний, заявляли, в том числе и по основаниям необходимости рассмотрения вопроса возврата дела прокурору, прекращения уголовного преследования и ряда других организационных вопросов», - говорит Алексей Прохоров.
В удовлетворении ходатайства о предварительном слушании Кировским районным судом защите было отказано, а назначено открытое судебное заседание. Это значит, что завтра приступят к рассмотрению уголовного дела по существу. Стоит отметить, что 21 апреля 2023 года в 11 часов 30 минут в Центральном районном суде состоится заседание, где будет произнесено последнее слово подсудимого по второму делу, где Анатолий Быков обвиняется в подстрекательствах к убийству Андрея Грабовского и Андрея Неколова. Предполагается, что после этого суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.
«В этой связи, анализируя то, как начинается судебный процесс в Кировском районном суде, как прошёл процесс в Свердловском районном суде, я считаю, что несмотря на то, что к судебному процессу в Центральном районном суде, как он был проведен и как была возможность реализовывать право на защиту Быкова Анатолия, могу сказать, что в Центральном суде торжество закона гораздо больше, чем на правобережных судах нашего города Красноярска», - подчеркнул адвокат.
Также он добавил, что решение об отказе в проведении предварительных слушаний в Кировском районном суде будет обжаловано в Красноярском краевом суде, так как, по мнению защиты, отказ вынесен незаконно, поскольку имелись процессуальные вопросы, которые были предметом для рассмотрения именно в стадии предварительных слушаний.
«Со своей стороны мы продолжим защищать права и интересы Анатолия Петрович и начинаем рассмотрение третьего уголовного дела», - завершил выступление Алексей Прохоров.
Напомним, что осенью 2021 года краевой Следственный комитет возбудил в отношении Анатолия Быкова уголовное дело по ч. 4 ст. 33, п «ж» ч.2 ст. 105 УК «Подстрекательство, то есть склонение другого лица путем угрозы к совершению убийства, совершенного организованной группой» (в редакции Федерального закона от 27.05.1998). Следствие считает, что в 1998 году по указанию Анатолия Быкова, желавшего поддержать и повысить свой авторитет среди лидеров и членов организованных преступных групп и иных лиц, имеющих отношение к криминальной среде Красноярского края, члены одной из находящихся в его подчинении организованной преступной группы совершили убийство 48-летнего Владимира Филиппова - знакомого Анатолия Быкова, расстреляв его вблизи дома, после чего скрылись с места преступления.
Одним из исполнителей убийства Филиппова является штатный киллер из группировки Вилора Струганова Александр Живица.
Напомним, в конце августа 2021 года судом присяжных Анатолия Быкова признали виновным в организации убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, его приговорили к 13 годам лишения свободы.
Сам Анатолий Быков по всем предъявленным ему эпизодам не признает вину и говорит, что не имеет к ним отношения, а также по-прежнему считает, что уголовные преследования связаны с политическими и экономическими вопросами, в первую очередь на территории Красноярского края.
Фото, видео: ТК Анатолий Быков/Новости
Комментарии