Запад24

Три молодых красноярца организовали подпольное производство суррогатного алкоголя

03.05.2023, 11:30   152 просмотра

В Красноярске пресечена деятельность организованной преступной группы из троих человек, производившей и продававшей крупные партии контрафактного алкоголя. Примечательно, среди злоумышленников оказался подросток. В этой связи в отношении подельников в возрасте 30, 28 и 17-ти лет возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса. А именно, по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ "Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные организованной группой в крупном размере" (до 6 лет лишения свободы) и п. «а» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ "Производство, закупка, хранение, перевозка и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные организованной группой в крупном размере" (до 5 лет лишения свободы).

Как выяснилось, в мае прошлого года 30-летний красноярец арендовал гаражный бокс, расположенный по улице Сергея Лазо, где организовал производство немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, закупил пластиковые бочки с кранами, инструменты для смешивания алкогольной и спиртосодержащей жидкости, канистры и емкости объемом 10 л, а также стеклянную тару с этикетками алкогольной продукции, крышки для закупорки, спирт для производства немаркированной продукции. В подельники он привлёк двух приятелей.

"Работа подпольного цеха была пресечена оперативниками, ими из незаконного оборота изъято 2 186 бутылок готовой к реализации контрафактной алкогольной продукции с этикетками известных марок. Злоумышленники реализовывали ее через 4 торговых точки в краевом центре и 2 складских помещения в п. Березовка. Общая стоимость изъятой алкогольной продукции составила 760 345 рублей", - говорится в сообщении пресс-службы краевого Главка.


Согласно заключению экспертов, представленные для исследования образцы являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта.

30-летний подозреваемый задержан, в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу" (до 8 лет лишения свободы), ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации регионального Следственного комитета, уголовные дела соединены в одно производство.


Скриншот, видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю и Хакасии
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное