Запад24

В Красноярске отправили под стражу жителей Уфы, обманувших граждан на криптовалюте

20.05.2023, 14:12   185 просмотров   1 комментарий

Центральный районный суд Красноярска с учетом позиции прокуратуры заключил под стражу «гастролёров», которые обвиняются в обмане граждан при продаже электронной псевдокриптовалюты на территории Красноярска. Сотрудниками полиции краевого центра были задержаны 8 граждан на территории города Уфа республики Башкортостан. Их обвиняют в крупном мошенничестве.

Следователи установили, что организованная группа совершала хищение денежных средств под видом созданных псевдобирж ООО «Союз Эксперт», ООО «Гранд-Групп», ООО «Никель Консалт». Предварительно, жертвами мошенников стали 43 жителя краевого центра, а ущерб превысил 28 млн рублей.

«Соучастники подыскивали людей, которые нуждались в трудоустройстве в сети «Интернет», и предлагали им работу. Под предлогом необходимости проверки службой безопасности они предлагали им пока пройти обучение на демо-версии программы игры на бирже. Игра якобы показывала быстрое приумножение их виртуальных денежных средств. После этого граждан, воодушевленных финансовыми успехами, соучастники разными уговорами и обещаниями красивой жизни склоняли к игре уже на реальные деньги на псевдоэлектронной платформе, созданной мошенниками. Потерпевшие, уверенные в том, что играют на официально зарегистрированной бирже, фактически переводили свои денежные средства в карман мошенников. Такая игра заканчивалась для них провалом», - рассказали подробности в краевой прокуратуре.


По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также устанавливается роль и степень вины каждого из участников группы, круг всех причастных.

Граждан, пострадавших от деятельности этих организаций, призывают обратиться в органы прокуратуры либо полиции Красноярска. Расследование уголовного дела прокуратурой поставлено на особый контроль.


Фото, видео: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 31   Не нравится 1
Ржунимагу 20.05.2023, 20:05  

Безработных "обули" на миллионы. 1f600
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное