«РЖД» оспаривает решение и предписание Красноярского УФАС

В конце июня текущего года в Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от ОАО «РЖД», в котором компания просит признать решение и предписание Управления Федеральной Антимонопольной службы Красноярского края от 24 апреля 2023 года недействительным. Как стало известно, в УФАС поступила жалоба на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров.
Жалобу на действия организатора закупки ОАО «РЖД» в лице Красноярской дирекции по энергообеспечению - структурного подразделения Трансэнерго подало ООО «СпецСтройПроект». Аукцион проводился на право заключения договора выполнения работ по вырубке древеснокустарниковой растительности вокруг и в пролётах опор охранной зоны сооружения высоковольтной воздушной линии – 10кВ АБ в границах Ачинской дистанции электроснабжения на территории Красноярского края и Республики Хакасия.
Согласно доводам жалобы, в закупочной документации неправомерно установлено требование к составу заявки о предоставлении сведений об опыте выполнения работ в части указания сведений о наличии жалоб, претензий, исковых заявлений, других документов со стороны контрагента и/или иных лиц в связи с ненадлежащим исполнением участником обязательств по договору, а также сведений об обоснованности и удовлетворении участником требований контрагента и/или иных лиц по итогам рассмотрения жалоб претензий, исковых заявлений, других документов, а также ненадлежащим образом сформирован порядок оценки заявок участников закупки по критерию «Наличие фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств перед заказчиком и/или третьими лицами».
Организатор закупки возражал на доводы жалобы и отмечал, что закупочная документация составлена в соответствии с требованием законодательства. Однако комиссия Красноярского УФАС, рассмотрев материалы, пришла к выводу, что установленный организатором закупки порядок оценки заявок по критерию «Наличие фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств перед заказчиком и/или третьими лицами», в том числе порядок предоставления сведений для оценки по данному критерию, не соответствует Положению о закупках и противоречит антимонопольному законодательству.
В результате жалобу ООО «СпецСтройПроект» признали обоснованной, а организатору закупки выдано предписание об устранении нарушения путем внесения изменений в закупочную документацию.
Предварительное судебное заседание по иску ОАО «РЖД» назначено на 1 августа.