Запуганный красноярец переписал на руководителя ОПГ Ярослава Малиновского 6 квартир

В отношении руководителя организованного в Красноярске преступного сообщества Ярослава Малиновского возбуждено новое уголовное дело о вымогательстве на 25 млн рублей.
В конце мая 2018 года Малиновский вместе с подельником заставил жителя краевого центра оформить нотариальную доверенность на ряд объектов недвижимости в Красноярске. В случае отказа от ее подписания – обещали серьезно покалечить. Документ позволял его обладателю продать имущество по любой цене и кому угодно.
"Опасаясь угроз, мужчина выполнил требования и передал все права на 6 квартир в домах на Взлетной и Норильской, а также нежилое помещение на Мичурина в Красноярске. Их суммарная стоимость составила 25 млн рублей. После оформления доверенности Малиновский сразу распорядился имуществом: часть продал, а часть раздал участникам преступной группы. По данным обстоятельствам в отношении двух фигурантов возбуждено уголовное дело об особо крупном вымогательстве организованной группой лиц (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ)", - рассказали в прокуратуре Красноярского края.
Напомним, ИА Запад24 рассказывало, что в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в преступном сообществе, уничтожении объектов культурного наследия народов Российской Федерации и вымогательстве (ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 2 ст. 243 УК РФ, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ) разыскивается Ярослав Степанович Малиновский, 05.10.1988 г.р., Алексей Николаевич Николаев, 19.09.1982 г.р., а также иные неустановленные лица, которые в период с 2019 по 2023 годы, действуя под руководством организатора преступного сообщества, совершили на территории города Красноярска ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
В настоящее время пятеро обвиняемых объявлены в федеральный (межгосударственный) розыск:
Неделин Виктор Александрович, 04.05.1990 г.р.,
Пуховой Александр Александрович, 06.06.2003 г.р.;
Любимский Даниил Витальевич, 15.05.2001 г.р.;
Медников (Хегай) Захар Александрович, 14.11.1997 г.р.;
Майер Кирилл Алексеевич, 06.09.2002 г.р.

В средине мая этого года в Красноярске силовики накрыли банду Ярослава Малиновского. 9 участников ОПС были задержаны и заключены под стражу.
Комментарии