Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 591 просмотр   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 218
Николай 30.09.2022, 06:44  

Военком вышел поговорить с собравшимися возле военкомата с повестками. "Трусы! Разгильдяи! Чего вы тут мне своими справками тычете? Только и можете в интернете да по ночным клубам скакать! А если враг нападёт, Родину за вас кто защищать будет? Я, что-ли?! Да нахрена мне это надо!
Нравится 4   Не нравится 230
Гость Справедливость 30.09.2022, 06:52  

А что нормально за трусов другие будут жизни отдавать! Сыкун и невростеник! Панкреатит у него! Жирного поменьше жри!
Нравится 143   Не нравится 0
Честь 30.09.2022, 06:55  

Тит,
А вы готовы ухаживать за тем, кто за этого сыкуна будет воевать и вернётся инвалидом?
Нравится 1   Не нравится 165
Верба 30.09.2022, 06:56  

Когда в школы вернут предмет "НВП"-тогда немного начнут дух воспитывать потерянный патриотизм!
Нравится 5   Не нравится 201
Совесть 30.09.2022, 06:58  

123,
Цитата: 123
Горожанка,
Вообще-то от панкреалита умирают, если не знаете о чем пишете, лучше молчите... А парень никому ничем не обязан, если в стране беспредел это не его вина

Какой он мальчик! Он мужик! Только без чести и совести!
Нравится 2   Не нравится 39
Людмила 30.09.2022, 07:07  

А ещё советский союз ругают. В Союзе хоть липовых военных кафедр не было, а теперь,что за обучение на военных кафедрах вуза? Стыд военкоматам и вооруженным силам,что не требуют отчёта за качество обучения. Или зачем оплачено же. В вузах где есть военная кафедра и оплата соответственно за год выше.
Нравится 358   Не нравится 2
Дядя Федя 30.09.2022, 07:12  

Горожанка, кого он должен и что защищать? Амбиции деда?
Нравится 171   Не нравится 0
Дядя Федя 30.09.2022, 07:15  

КД, а они там и не нужны, мастера, нашим иллюминатам во власти нужно пушечное мясо
Нравится 0   Не нравится 41
Екатерина 30.09.2022, 07:16  

А при чем тут Красноярск? Академгородок в Новосибирске.
Нравится 186   Не нравится 0
Гость 30.09.2022, 07:25  

Авдей,
Авдеюшка, "герой ты наш отважный" тебя ни кто не держит, можешь со всем семейным альбомом отправляться в СВО на погибель!
Нравится 1   Не нравится 55
Гость Игорь 30.09.2022, 07:26  

Почему он изначально не пошёл в суд, мол меня не обучали, военник просто так дали, прошу разобраться
Нравится 78   Не нравится 0
Гость Марина 30.09.2022, 07:31  

Это не шутка .Я тоже слышала что большинство там и останутся
Нравится 33   Не нравится 0
Вован 30.09.2022, 07:41  

Косил бы через дурку и никаких проблем сейчас не имел
Нравится 0   Не нравится 34
Вася 30.09.2022, 07:42  

Наивный, решил в суде опротестовать приказ президента)
Нравится 159   Не нравится 0
Дядя Федя 30.09.2022, 07:42  

Лина, инкубатор, ты готова детей штамповать для родины? Чужой родины, ибо Украина не наша родина. Завтра скажут, что штат Нью-Йорк российский. Потом ещё. Ты либо не умная, либо бот из конторы
Нравится 1   Не нравится 233
Татьяна 30.09.2022, 07:46  

Читать противно. Мужики твою твою мать....
Нравится 75   Не нравится 0
Дядя Федя 30.09.2022, 07:48  

Алина, пусть полковой женой служит, на большее у нее мозгов нет
Нравится 7   Не нравится 4
Дядя Федя 30.09.2022, 07:53  

Гость Анна, с удовольствием откажемся. И таких будет более 60% Ну а вам останутся друзья из Средней Азии.
Нравится 0   Не нравится 34
Таня 30.09.2022, 07:54  

[b]Иван[/ молодец 💪💪💪
Нравится 39   Не нравится 0
ГМ 30.09.2022, 07:54  

Повестку просто не нужно подписывать. Неподписанная повестка недействительна.
Далее, за неявку по повестке, врученной под подпись, уголовка не грозит. Административное дело, небольшой штраф.
Нравится 0   Не нравится 36
Таня 30.09.2022, 07:55  

Молодец😀💪💪💪
Нравится 104   Не нравится 0
Гость Наталья 30.09.2022, 07:56  

Ром,А что нервничать, иди сам, смельчак
Нравится 2   Не нравится 44
Гость Антон 30.09.2022, 07:57  

Надо худеть, а то как будет Родину защищать. Идёт полная деградация населения, одни пузаны.
Нравится 3   Не нравится 327
Татьяна 30.09.2022, 08:05  

Вы о чем вообще говорите? Почему они должны идти воевать??? А кто должен ?женщины? Долбаки у власти не договорились? А вы только представьте что с нами со всеми сделают нацисты если придут к нам!!!
А они придут, если такие "защитники" будут дальше бежать в Грузию Казахстан или в погребе сидеть.
И поверьте нацики не будут спрашивать за Путина вы или против Путина!!!! У них дети "русню резать хотят" , " москаляку на гиляку" -: и это началось за долго до февраля этого года, даже за долго до 2014 года.
Да у Путина не было другого выбора!!! Если бы мы не пошли к ним, они бы пришли к нам, неужели это не понятно?????
У них медали нашли " за взятие Крыма" и методички участникам украинско-российской войны! Я уже молчу про биохимические лаборатории.....Люди очнитесь, почитайте хоть чуток историю, может тогда поймете, почему были вынуждены начать спецоперацию.
Нравится 144   Не нравится 0
Анатолий 30.09.2022, 08:06  

Авдей, А что же вы её не защищаете вот уже 30 лет? Её грабят и уничтожают а вам до этого дела нет. Потери которые понесло производство не сравнить с ВОВ. Родину надо от капиталистов защищать а потом уже от остальных.
Нравится 1   Не нравится 110
София 30.09.2022, 08:07  

Такому борову с пивным животом трудно будет Родину защищать.
Нравится 80   Не нравится 0
Ната 30.09.2022, 08:08  

Андрей,
Ты знаешь, что такое панкреатит?
Не знаешь. Вот и не пиши всякую хрень! Анатолий Статейнов.,
Нравится 2   Не нравится 242
Николай 30.09.2022, 08:09  

Позор! Ни чего мужского, кастрировать и выдать волчий билет, что бы не плодить на русской земле трусов, а то слишком много их развелось.
Нравится 81   Не нравится 0
Гость Вадим 30.09.2022, 08:10  

Ром,
Потому что ты не очень умный, мягко говоря
Нравится 1   Не нравится 174
Веня 30.09.2022, 08:10  

Как нация деградирует 150 кило норма. Бедалага с пивным брюхом.